Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:09

Китай разочаровал Далай-ламу

Китай разочаровал Далай-ламу Далай-лама разочарован действиями Китайского правительства. Он больше не верит в возможность договориться о расширении автономии Тибета, однако, свою деятельность прекращать не собирается.

Китайское правительство не только дистанцируется от проблемы Тибета, но даже не признаёт её существование, заявил Далай-лама на выступлении перед своими сторонниками. Лауреат нобелевской премии мира считает, что руководство страны не намерено искать компромисс и поддерживать диалог.

Вместе с тем Далай-лама сказал, что в сложившейся ситуации прежний курс отношений поддерживать не возможно. Поэтому по его инициативе будет созвано Специальное собрание тибетского народа. На нём будет решено, как действовать дальше на фоне несгибаемой позиции Китая.

Собрание должно пройти во второй половине ноября в Индии. В нём примут участие представители тибетской общины в изгнании.

Несмотря на то, что Далай-лама не знает как продолжать деятельность по урегулированию проблемы Тибета, покидать свой пост он не собирается. Как рассказал его помощник - Далай-лама остается, и будет оставаться духовным лидером тибетской общины. Ранее в прессе сообщалось, что Лама намерен покинуть пост духовного лидера Тибета. Однако как сообщил его помощник, некоторые СМИ исказили суть его заявлений, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, по информации "Коммерсантъ", представитель Далай-ламы в Европе Церин Таши подверг критике международное сообщество за то, что оно е оказало достаточного давления на Китай в тибетском вопросе.

Напомним, Китай неоднократно обвинял Далай-ламу в том, что он выступает за отделение Тибета от КНР. Духовный лидер общины отвергал эти обвинения и подчеркивал, что он выступает лишь за автономию Тибета с целью сохранения его уникальной буддистской культуры.

Отметим, что большинство тибетцев поддерживают курс Далай-ламы на автономию. Единственной крупной организацией, которая выступает за независимость региона, является Тибетский молодежный конгресс.

nbsp;RIN 2000-