27 октября, 13:36

Россиянка победила в Люксембурге

Россиянка победила в Люксембурге Россиянка Елена Дементьева одержала победу на турнире с призовым фондом в 225 тысяч долларов в Люксембурге.

Дементьева, являющаяся пятой ракеткой мира, выиграла свой 11 турнир в карьере: Амелия-Айленд, Бали, Шанхай-2003; Хассельт-2004; Токио, Лос-Анджелес-2006; Стамбул, Москва-2007; Дубай, Олимпиада в Пекине, Люксембург-2008.

В финальном матче в Люксембурге российская теннисистка, проиграв первый сет, собралась и сумела переломить ход встречи с датчанкой Каролин Возняцки - 2:6, 6:4, 7:6 (7:4). Дементьева была главным претендентом на победу и единственной из первой десятки, приехавшей в это герцогство.

Особых затруднений по ходу турнира россиянка не испытывала. Разве что Амели Моресмо могла доставить россиянке какие-то неприятности, но и с француженкой Дементьева в четвертьфинале расправилась без проблем - 6:4, 6:0.

А вот в финале Лене противостояла куда более опасная соперница - восходящая звездочка женского тенниса 18-летняя Каролин Возняцки, уже успевшая выиграть три титула в сезоне и перед началом данного турнира занимавшая 16-е место в рейтинге 52 недель WTA. Первый сет подтвердил опасения российских болельщиков относительно результата матча.

Возняцки очень уверенно смотрелась и не тушевалась перед грозной соперницей. В итоге датчанке удалось довольно легко выиграть первую партию - 6:2. Но в следующем сете Дементьева все же перехватила инициативу, а вот Каролин начала немного уставать и стала больше ошибаться, чем на старте матча, сообщает "Чемпионат.ру".

Елене удалось довести игру до третьего сета, в котором россиянка все время выходила вперед с брейком, но неуступчивая датчанка раз за разом восстанавливала статус-кво. Даже когда на тай-брейке Дементьева повела 5:1, Возняцки сумела отыграть три очка подряд, но на большее у нее уже не хватило сил.

Таким образом, Дементьевой удалось подтвердить свой статус фаворита. Второй сеяной в Люксембурге была Анна Чакветадзе, то ей пришлось покинуть турнир уже после поражения во втором круге от Иветы Бенешовой. Стоит отметить, что на следующей неделе состоится последний в сезоне турнир WTA в Квебеке, а затем восемь сильнейших теннисисток планеты сразятся в Дохе на неофициальном чемпионате мира.