Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:47

Кукла заразила ребенка гастритом

Кукла заразила ребенка гастритом Сотрудники следственного отдела Солнцевского района Москвы возбудили уголовное дело по факту продажи куклы москвичке, в результате игры с которой ее двухлетняя дочь заболела гастритом.

Прокуратура Западного административного округа столицы совместно с окружным ОБЭП УВД провела проверку. Мать ребенка утверждала, что она у индивидуального предпринимателя приобрела для девочки куклу, которая, как выяснилось, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

В результате у двухлетней девочки ухудшилось состояние здоровья, ребенку поставлен диагноз - острый гастрит и ротовирус. Лабораторное исследование игрушки выявило несоответствие требованиям санитарных правил и норм, в связи с чем она не могла быть выставлена на продажу, передает РИА "Новости".

Уголовное дело возбуждено по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Стоит отметить, что в результате ряда проверок было установлено, что пятая часть продававшихся в России в 2007 году детских игрушек не соответствует санитарным нормам. В прошлом году было проверено 260 тысяч образцов игрушек и 20% из них не соответствовали норме по токсичности и целому ряду других показателей.

"Мы практически потеряли национальное производство игрушек, - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. - В основном в Россию завозятся игрушки из Китая". "Я не говорю уже о нравственном и психологическом воспитании детей с помощью игрушки, речь идет об элементарной безопасности", - добавил главный санитарный врач России. Из проверенных игр и игрушек специалистами территориальных управлений Роспотребнадзора изъято из оборота около 20% в связи с превышением допустимого индекса токсичности, содержания формальдегида, фенола, а также уровня звука. Большая часть детских игрушек поступает в Россию из Китая, Польши и Белоруссии.

По словам Геннадия Онищенко, в последние годы появились новые технологии для производства игрушек, а также расширился ассортимент материалов, используемых для их изготовления. В этой связи немаловажную роль играет качество и безопасность игрушек, с которыми ребенок начинает контактировать с раннего возраста. Некачественные игрушки могут оказывать негативное воздействие на состояние здоровья детей, вызывая развитие заболеваний или провоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний.

nbsp;RIN 2000-