Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:50

Абхазия cтягивает войска к Грузии

Абхазия cтягивает войска к Грузии Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что наблюдатели Евросоюза не обеспечивают безопасность в регионе. В связи с этим к грузино-абхазской границе переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии.

По мнению Багапша, после вывода российских войск из зоны безопасности на территории Грузии ситуация на грузино-абхазской границе резко обострилась. "Наблюдатели от ЕС не в состоянии пресечь диверсионно-террористическую деятельность грузинской стороны и обеспечить безопасность в регионе", - цитирует "Интерфакс" слова президента Абхазии.

В связи с этим он сообщил, что "после последних провокаций в Гальском районе к грузино-абхазской границе переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии". "Мы принимаем меры по укреплению границы с Грузией", - подчеркнул Багапш.

В сложившейся ситуации было принято решение создать специальную военную группу по защите населения от грузинских террористических группировок. Особое внимание будет уделяться Гальскому району, расположенному на границе с Грузией. Именно он в последние дни страдает от действий диверсионных грузинских отрядов. Абхазская спецгруппа будет усилена мощным вооружением.

"То, что наблюдатели ЕС ничего не смогут сделать в условиях обострения ситуации на границе Абхазии и Грузии, было очевидно с самого начала, - заявил деловой газете "Взгляд" глава МИД Абхазии Сергей Шамба. - Сейчас мы рассчитываем только на собственные силы". По его словам, инциденты на грузино-абхазской границе происходили даже тогда, когда там находился российский контингент.

Но с уходом российских войск все только обострилось. К границе вплотную подошла и абхазская сторона, и грузины ввели в непосредственную близость свои спецподразделения. "Эти отряды, чего Грузия не скрывает, готовились американцами для диверсионной работы. У нас есть доказательства, что члены так называемых незаконных формирований - "Лесные братья", "Белый легион", - в течение многих лет занимающихся терроризмом, также вливаются в приграничные спецподразделения", - говорит глава МИД Абхазии.

По прогнозам Сергея Шамбы, ситуация будет только усугубляться, так как европейские и американские союзники Грузии настаивают на том, чтобы Россия вывела войска и из Кодорского ущелья. Возможно, Грузия не исключает очередной попытки силового возврата территории.

28 октября в Интернете появился самый откровенный документальный фильм о войне в Южной Осетии "Война 08.08.08. Искусство предательства". Ленту снял российский интернет-телеканал Russia.Ru, и она станет одним из первых российских интернет-фильмов.

nbsp;RIN 2000-