Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:14

Задержан руководитель крупнейшей секты

Задержан руководитель крупнейшей секты Правоохранительные органы Новосибирска задержали Константина Руднева, лидера одной из крупнейших сект России "Ашрам Шамбала", созданной в 1989 году.

Об этом сообщил во вторник замначальника отдела Новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Степанченко.

По его словам, 41-летнего Константина Руднева задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира секты. Также Степанченко сообщил, что милиция освободила нескольких человек, которые находились в розыске как пропавшие без вести. Одна из них - несовершеннолетняя девушка - пропала в Белоруссии.

Как отмечает РИА "Новости", милиция провела операцию по задержанию Руднева после того, как стало известно, что он два дня назад прибыл в Новосибирск из Санкт-Петербурга. "Изъято очень много литературы, а также всяческих принадлежностей для проведения ритуала", - сказал Степанченко. В частности, изъято 23 ноутбука, большое количество таблеток, предположительно психотропных. У самого Руднева милиция обнаружила несколько сигарет с марихуаной.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске, на данный момент она имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщил руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около десяти тысяч членов, какова ее численность сейчас - неизвестно. "Секта глубоко законспирирована, туда невозможно внедриться", - сказал Заев, уточнив, что новых членов представители организации вербуют, в частности, через Интернет.

По данным милиции, многие из тех, кто вступают в секту, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Отмечается, что участники организации пропагандируют сексуальные оргии.

Замначальника отдела УБОП сообщил, что правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь Руднева к уголовной ответственности, однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно.

nbsp;RIN 2000-