Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:27

Саакашвили перетряхивает кадры

Саакашвили перетряхивает кадры Вчера Михаил Саакашвили неожиданно сменил премьер-министра страны.

Вместо не просидевшего в своем кресле и года Владимира Гургенидзе Мишико готов представить на утверждение парламенту кандидатуру Григола Мгалоблишвили - дипломата, работавшего послом в Турции и на Балканах. Поговаривают, что также будут смещены со своих постов руководитель аппарата правительства Каха Бендукидзе и министр обороны Давид Кезерашвили. С чем связаны эти кадровые решения, Тбилиси пока молчит.

Тем временем командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили получил от своего начальства выговор "за торопливость" и заявления "без санкции высшего руководства страны". Еще в ночь на 8 августа генерал заявил, что "грузинская армия начала операцию по наведению конституционного порядка в Южной Осетии". А это вдребезги разбивает версию Тбилиси о том, что войну развязала Россия.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ: Эти перестановки не помогут

- Своими действиями Саакашвили пытается упредить развитие внутриполитической ситуации в неугодном ему ключе. Сейчас в Грузии начинает работать парламентская комиссия по расследованию августовских событий. Саакашвили будут критиковать за просчеты, за проигрыш этой войны. Вот он и хочет заглушить обвинения в свой адрес.

Фамилия Мгалоблишвили никому ничего не говорит. Скорее всего, идут просто тактические перестановки, задача которых - отвлечь внимание от президента и не пропустить во власть самостоятельные фигуры. Но эти меры не помогут: до отставки самого Саакашвили осталось, на мой взгляд, не более года.

nbsp;RIN 2000-