Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:49

Обама на шаг впереди Маккейна

Обама на шаг впереди Маккейна За неделю до президентских выборов Барак Обама опережает по популярности Джона Маккейна. Последний опрос показал, что за демократа готов проголосовать 51% американцев.

За республиканца - 43%. Социологи особо отмечают, что Обама имеет преимущества над соперником не только в целом по стране, но и в так называемых "ключевых штатах" - тех, которые делегируют наибольшее количество выборщиков.

Днем ранее сообщалось, что Джон Маккейн немного сократил отставание от Барака Обамы. Так, последний опрос проведенный телеканалом CNN, дает Обаме всего лишь 6-процентное преимущество над 72-летним республиканцем. По этим данным, темнокожий сенатор из Иллинойса может рассчитывать на поддержку 49-процентов населения, а за его соперника готовы отдать свои голоса 43 процента, сообщает "Эхо Москвы".

По мнению социологов, республиканец существенно укрепил свои позиции благодаря своим заявлением о состоянии финансов США. Изначально мировой кризис дал преимущество Обаме, так как экономика всегда была сильной стороной демократа. И все же Маккейн сумел немного наверстать упущенное.

К слову, он усмотрел опасность для экономики страны в том, что демократы одновременно возглавят Белый дом и обе палаты конгресса США. "Эти выборы сводятся к тому, как вы хотите, чтобы были потрачены ваши деньги, заработанные тяжелым трудом. Хотите ли вы, чтобы они остались у вас и, чтобы вы могли их инвестировать в свое будущее, или пусть их заберут самый либеральный человек, который когда-либо выдвигал свою кандидатуру на пост президента, а также лидеры демократов - Нэнси Пелоси и Гарри Рид, которые руководили конгрессом на протяжении последних двух лет. Это опасная троица", - заявил Маккейн.

Он также напомнил, что предлагаемая им экономическая предвыборная платформа лучше, чем платформа Обамы. "Я буду предпринимать действия для того, чтобы преодолеть этот экономический кризис, восстановить доверие к нашим рынкам и снова обеспечить рост акций и домов в цене для того, чтобы расширялся бизнес, создавались рабочие места и восстанавливалась Великая американская мечта", - заявил кандидат республиканцев.

nbsp;RIN 2000-