Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:46

Археологи приблизились к загадке Соломона

Археологи приблизились к загадке Соломона Легендарными копями царя Соломона, которые упоминаются в Библии, может быть древняя шахта на юге Иордании. Сейчас ученые пытаются доказать, что в то время над регионом, в котором найдены копи, властвовали именно цари Израиля.

"Находку нельзя интерпретировать каким-либо иным образом", - с уверенностью утверждают они.

В статье, опубликованной американскими археологами в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые высказали предположение о своей находке, которая имеет отношение к библейскому сюжету, согласно которому царь Соломон, правивший Израильским царством в 965-928 годах до нашей эры, был сказочно богат. Считается, что значительная часть его сокровищ была сделана из меди или бронзы. Предполагается, что медь добывалась в рудниках, известных как копи царя Соломона. Ученые и ранее предполагали, что древняя шахта Хырбат аль-Наххас в районе Финан на юге Иордании может быть тем местом, где во времена царя Соломона добывали медь, но доказательств этого до сих пор найдено не было.

Теперь ученые из Оксфорда и Калифорнийского университета в Сан-Диего собрали образцы древесного угля, оставшегося в шестиметровой яме после плавления медной руды в этом месте, и провели их радиоуглеродный анализ. Они установили, что возраст угля на самом дне ямы - около трех тысяч лет. Позже рядом с этим местом было построено здание, утверждает РИА "Новости".

На полу здания при раскопках ученые обнаружили египетские изделия из камня и керамики - скарабея и амулет. По словам археологов, это свидетельства завоеваний египетского фараона Шешонка I, известного по библейским текстам как Шишак. Один из руководителей экспедиции Томас Леви из Калифорнийского университета заявил, что данное исследование полностью подтверждает и совпадение текста Торы с археологическими данными.

По легенде, копи царя Соломана наполнены золотом и бриллиантами. Мнения о том, что реальные копи представляли собой всего лишь медные шахты, были опровергнуты в 70-х годах, когда ученые установили, что производство метала на юге Иордании началось в седьмом веке до нашей эры - т.е. гораздо позже времен правления Соломона. Однако последняя находка утверждает обратное.

nbsp;RIN 2000-