Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:47

Британия готова инвестировать в Россию

Британия готова инвестировать в Россию Несмотря на сложности политического характера, Великобритания настроена на развитие бизнес-диалога с Россией. Об этом заявил во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Во время встречи во вторник британская сторона подтвердила, что, несмотря на сложности политического характера, бизнес-диалог должен развиваться и должен развиваться быстрее", - сказал Шувалов по итогам переговоров с британскими бизнесменами. Вице-премьер РФ отметил, что у Великобритании есть хорошие возможности инвестирования в российскую экономику, а у российской стороны - в британскую.

"Надеюсь, что мы создадим много новых проектов", - добавил первый вице-премьер. Он также сказал, что у России и Великобритании уже есть удачные примеры сотрудничества, "когда британские компании инвестировали в РФ". "Мы договорились, что нам надо поддержать диалог, чтобы в новом качестве выйти из кризиса", - отметил Шувалов.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мандельсон в свою очередь считает, российская и британская экономики должны остаться в рамках глобальной экономики, в связи с чем необходимо ускорить диверсификацию. Он также отметил, что, несмотря на разность подходов в экономике, очень важно, "чтобы банковские кредиты стали доступнее, чтобы рынки стали функционировать как можно быстрее".

По информации РИА "Новости", Мандельсон особо подчеркнул, что вмешательство государства в экономику допустимо только по необходимости и только на короткий срок.

Как отмечает "Коммерсантъ", первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов официально заявил о возможности выкупа государственными структурами долей в капиталах компаний, пострадавших в ходе финансового кризиса. Белый дом выбрал мягкий вариант национализации как антикризисной меры - выкуп конвертируемых в акции обязательств.

Таким образом Шувалов официально подтвердил обсуждение Белым домом и Кремлем одной из крайних мер поддержки экономики - частичной национализации. По словам первого вице-премьера, правительство не ставит себе задачи долговременно присутствовать как акционер в капиталах компаний. Тем не менее возможен выкуп государством привилегированных акций и конвертируемых облигаций российских компаний.

nbsp;RIN 2000-