Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:21

Оптовые цены на бензин упали на 10%

Оптовые цены на бензин упали на 10% Сентябрь отметился рекордным за текущий год падением цен на автомобильное топливо. Правда, только оптовых. Розничные цены на АЗС также снизились, но незначительно.

Цены производителей на бензин в России в сентябре снизились на 10,3%, приводит статистические данные Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Еще больше упали цена на дизельное топливо. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 11,3%. Розничные цены гораздо меньше радуют: литр дизтоплива подешевел на 2,4%, бензина и того меньше - на 1,5%.

При этом как отмечает служба, в пересчете на годовые показатели, за первые 9 месяцев текущего года потребительские цены за литр бензина в среднем выросли на 18,6%, в то время как оптовые поднялись на 13,5%.

"В сентябре снижение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 63 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Томской области - на 6,2%. Увеличение цен на бензин наблюдалось в 5 субъектах, в том числе в Магаданской области - на 4,6%", - отмечается в сообщении Росстата. В сентябре дороже всего литр бензина обходился жителям Чукотского автономного округа - 40,38 руб. за литр топлива. Самый дешевый бензин можно было приобрести в Кемеровской области за 21,6 руб./литр.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем снизились на 0,8% и 4,2% соответственно.

Напомним, что в течение сентября-октября крупнейшие нефтяные компании России снизили отпускные цены на бензин и дизтопливо, а также цены на собственных АЗС.

nbsp;RIN 2000-