Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:31

Сына Гамсахурдиа освободили под залог

Сына Гамсахурдиа освободили под залог Сына грузинского экс-президента Звиада Гамсахурдиа освободили под залог. Он составил 20 тысяч лари и был выплачен родственниками. Как отметила адвокат Гамсахурдиа, суд над ним должен состояться в ближайшее время.

По ее словам, залог был внесен 21 октября. В связи с этим есть основания утверждать, что тюремное заключение из-за невнесения залога ему больше не грозит, так как по решению Тбилисского городского суда залог должен был быть внесен не позднее 28 октября.

"Если расследование будет вестись объективно, то уголовное преследование по отношению к Цотнэ Гамсахурдиа должно быть прекращено из-за отсутствия доказательств. Это мое мнение, и такого же мнения придерживается и Цотне", - подчеркнула адвокат.

Как напоминает "Интерфакс", сын первого президента Грузии был задержан сотрудниками МВД страны 3 сентября в аэропорту Тбилиси сразу после прибытия из Москвы. Обвинение основывалось на событиях 2007 года, когда в Грузии началось противостояние между властями и объединенной оппозицией.

7 ноября 2007 года во время кульминации противостояния, вылившегося в столкновения между полицией и демонстрантами, МВД Грузии обнародовало запись телефонного разговора Цотне со своим старшим братом Константином, одним из лидеров оппозиции. В ходе беседы Гамсахурдиа упрекнул лидеров оппозиции в нерешительности, в частности, в том, что они не повели людей на штурм правительственных зданий 2 ноября. Вследствие этого Гамсахурдиа было предъявлено обвинение в попытке свершения государственного переворота.

Вскоре к обвинениям в заговоре добавилось обвинение в умышленном нанесении телесного повреждения. Речь идет об инциденте 1999 года в Тбилиси, когда Гамсахурдиа нанес ранения некоему гражданину Маглакелидзе, сообщает "Коммерсантъ". За участие в массовых манифестациях в Тбилиси уголовные дела были также возбуждены в отношении и других оппозиционных лидеров - председателя Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили и одного из лидеров Республиканской партии Левана Бердзенешвили. Однако никто из них арестован не был.

Между тем на днях президент "Фонда демократического развития", экс-спикер парламента Грузии, Нино Бурджанадзе заявила о намерении основать оппозиционную партию под названием "Демократическое движение - Единая Грузия". Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, Бурджанадзе объявила, что учредительный съезд партии состоится 23 ноября - в день пятой годовщины "революции роз". "Я остаюсь верной тем обещаниям, которые в 2003 году дали народу лидеры "революции роз" - они обещали развитие демократии. К сожалению, вместо этого к пятой годовщине революции мы видим реальную попытку установить авторитарное правление в стране", - сказала экс-спикер парламента Грузии.

nbsp;RIN 2000-