Российская Информационная Сеть
28 октября, 16:34

КНДР угрожает превратить Южную Корею в руины

КНДР угрожает превратить Южную Корею в руины Сближению КНДР и Южной Кореи, которое намечалось в последнее время, похоже, пришел конец.

Вслед за недавними заявлениями южнокорейских военных о возможности превентивного удара по ядерным лабораториям КНДР, руководство Корейской народной армии пообещало превратить Южную Корею в "развалины" за "конфронтацию с коммунистическим режимом".

"Это будет справедливая война, направленная на создание независимого объединенного государства", - говорится в коммюнике, распространенном после краткой встречи военных чиновников двух стран. "КНДР обладает более действенной силой для нанесения превентивного удара, нежели Южная Корея", - утверждают в Пхеньяне.

Северокорейские власти раньше избегали столь резких заявлений, так как Сеул регулярно помогал своему соседу, отмечают аналитики. Но новый президент Южной Кореи Ли Мен Бак предлагает помощь только в обмен на подвижки в процессе ядерного разоружения Севера.

Предполагается, что чашу терпения властей КНДР переполнила недавняя акция южнокорейских активистов, отправивших своему северному соседу воздушные шары с прикрепленными к ним посланиями. На пластиковых листах были перечислены имена граждан Южной Кореи, которые, предположительно, содержаться в северокорейских тюрьмах. Кроме того, был приведен список женщин, которые, как утверждается, родили детей от Ким Чен Ира.

Сегодня же появились новые сведения о состоянии здоровья лидера КНДР. По информации японского премьер-министра Таро Асо, Ким Чен Ир находится в больнице, однако все еще способен принимать решения. Асо отметил, что состояние главы Северной Кореи далеко от удовлетворительного и для его лечения приглашен французский нейрохирург.

США и Южная Корея ранее ставили под сомнение способность Ким Чен Ира руководить страной. Глава КНДР не появлялся на публике с середины августа, что и породило массу слухов о его тяжелой болезни. По некоторым сведениям, у Великого руководителя диабет и проблемы с сердцем. В КНДР все сообщения о болезни Ким Чен Ира называют чудовищной ложью.

nbsp;RIN 2000-