Российская Информационная Сеть
28 октября, 17:13

Олимпийскую чемпионку пытались похитить в Москве

Олимпийскую чемпионку пытались похитить в Москве В Москве неизвестные пытались похитить Ольгу Федорову, призера Олимпийских игр и лучшую российскую разгоняющую в бобслее. В прошлый понедельник, 20 октября, Ольга после тренировки в манеже ЦСКА стояла на улице и ждала подруг.

Внезапно к ней подъехал автомобиль, и двое неизвестных мужчин попытались затащить девушку в машину.

Поскольку Ольга начала активно сопротивляться, один из нападавших выстрелил в нее из травматического пистолета. Пуля вошла в бедро на семь сантиметров. Затем мужчины бросили машину, на которой не было номеров и убежали, а подруга Ольги вызвала "скорую помощь", и девушку госпитализировали.

Сейчас спортсменка находится в НИИ им. Склифосовского и скоро будет выписана. По ее словам, чувствует она себя нормально и уже может ходить. "Меня еще не выписали, но на пару дней домой отпустили, - рассказала Ольга Федорова. Самочувствие, в общем-то, нормальное, уже третий или четвертый день могу ходить. Хромаю с каждым днем все меньше, стараюсь даже вообще не хромать", - рассказала спортсменка.

Федорова также сообщила, что ранение не помешает ей принять участие в зимней школе пилотов в Австрии. "Школа пилотов стартует через две недели, и я поеду в любом случае - смогу бегать к тому моменту или нет. Там ведь главное - научиться управлять бобом, а пилотировать сидя я в состоянии. Разбег уже потом подтянем", - отметила Федорова.

Председатель тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимир Любовицкий назвал решение Ольги отправится в школу пилотов достойным уважения. "Я безумно уважаю Олю за слова, которые она сказала в больнице: "Назло этим дуракам, назло всем - я все равно поеду!". И действительно ведь поедет! Уже в пятницу ей снимут швы, а вскоре мы ждем ее в Сигулде. Ничего страшного, пока будет кататься сидя, а к весне, дай бог, восстановится и выступит на чемпионате России".

Между тем милиция продолжает активные поиски нападавших. В этом стражам порядка поможет и сама пострадавшая. "Тех, кто в меня стрелял, вроде бы ищут. Ко мне в больницу уже два раза приезжал следователь, в четверг мы с ним снова встречаемся. Говорит, уже есть какие-то наметки, есть прогресс, хотя никого пока не задержали. Номеров на машине, куда меня затащили, не было. Но опознать, в случае чего, я этих людей смогу", - заявила девушка.

nbsp;RIN 2000-