Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:51

Азербайджан простился с Магомаевым

Азербайджан простился с Магомаевым В столице Азербайджана Баку простились с великим певцом, народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. Церемония прошла в Государственной филармонии, названной в честь деда легендарного исполнителя - Муслима Магомаева.

В ней приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, а также вдова певца Тамара Синявская.

С самого раннего утра сотни людей выстроились в очередь на проспекте Независимости на подходе к филармонии. В руках у многих из нихбыли цветы. На входе в здание, в котором проходит прощание, людей встречал огромный портрет Муслима Магомаева, с которого он улыбается своим почитателям. Такое же изображение находилось в глубине сцены в большом зале филармонии. На черном постаменте, украшенном белыми розами, был установлен гроб. По мусульманским канонам, он закрыт, чтобы лица усопшего не было видно.

На сцене справа от гроба стоял огромный венок из алых роз от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Слева - такой же венок из белых и красных роз от президента России Дмитрия Медведева.

В зале присутствовали представители правительства Азербайджана, парламента страны, общественных организаций, представители посольств и иностранных государств в Азербайджане. Попрощаться с великим певцом приехали также глава государства - Ильхам Алиев. По информации РИА "Новости", незадолго до него на траурную церемонию прибыла первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Помимо этого для участия в церемонии прощания и похоронах Магомаева в Баку прилетела российская делегация. В ее состав вошли режиссер Юлий Гусман, известный российский певец Олег Газманов, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и многие другие.

"Имя Муслима Магомаева для нас святое", - сказал министр культуры страны Абульфаз Караев. "Говорят, что незаменимых людей нет, но выходит, что они есть, - сказал художественный руководитель и главный режиссер Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александр Шаровский. - Муслим Магомаев был великим певцом и великим артистом. Без него будет очень тяжело".

Гроб с телом всемирноизвестного исполнителя доставили к Аллее почетного захоронения под аплодисменты и звуки песни "Азербайджан", музыку к которой написал сам усопший.

nbsp;RIN 2000-