Российская Информационная Сеть
29 октября, 19:07

Путин отказался от национализации экономики

Путин отказался от национализации экономики Премьер-министр российского правительства Владимир Путин в среду заявил, что национализации российской экономики не будет, а для ее устойчивой работы в ближайшее время будут разработаны дополнительные стабилизационные меры.

"Хотел бы подчеркнуть, нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни - мера вынужденная и носит временный характер", - заверил премьер участников совещания по экономическим вопросам.

Он отметил, что бюджетные расходы на поддержку финансовой системы и реального сектора экономики России должны быть адекватны масштабам возникающих проблем, а "полумеры должного результата не принесут". "Поэтому все наши действия мы должны оценивать не только с точки зрения решения сиюминутных задач, но и тщательно анализировать их досрочные последствия", - цитирует РИА "Новости" слова премьера.

По его словам, для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики будут разработаны дополнительные стабилизационные меры. Путин отметил, что крайне важно обеспечить устойчивую работу строительства, предприятий розничной торговли, сельского хозяйства, нефтяной промышленности.

Он напомнил, что практическая реализация принятых стабилизационных мер уже начата - это выкуп домов высокой степени готовности, снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль и увеличение уставных капиталов "Россельхозбанка" и "Агролизинга".

Кредитование российскими банками проблемных отраслей будет находиться под жестким контролем Минфина и Центробанка, которым уже даны необходимые поручения. При этом сами банки должны направить выделенные им денежные средства на аккредитование экономики не по спекулятивным, а "по нормальным, рыночным ставкам".

nbsp;RIN 2000-