Российская Информационная Сеть
29 октября, 19:13

Ющенко потерпел новое поражение

Ющенко потерпел новое поражение Верховная Рада Украины в среду отказалась выделить деньги на проведение досрочных парламентских выборов. Как стало известно, сторонников выборов в украинском парламенте оказалось всего 222, а для принятия соответствующих поправок в бюджет нужны были 226 голосов.

Указ о внеочередных выборах в Верховную Раду и одновременном прекращении полномочий нынешнего депутатского корпуса президент страны Виктор Ющенко подписал еще 9 октября. Согласно распоряжению главы государства, досрочные выборы должны пройти на Украине 7 декабря.

Однако вскоре выяснилось, что на внеочередные выборы в госбюджете не предусмотрено средств, и президент был вынужден временно возобновить полномочия депутатов.

Как сообщает РИА "Новости", вместо того, чтобы профинансировать выборы, Верховная Рада в среду приняла другой президентский законопроект, посвященный минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику. Благодаря принятию этого документа Украина сможет рассчитывать на получение кредита МВФ в сумме 16,5 миллиарда долларов.

Между тем вопрос выборов оказался буквально подвешенным в воздухе, поскольку без решения вопроса о финансирования выборов в стране не может начаться избирательный процесс. В этой связи Ющенко заявил, что издаст новый указ с указанием даты голосования после того, как парламент выделит деньги на выборы.

Необходимо отметить, что популярность главы украинского государства в настоящее время оставляет желать лучшего. Как установили местные социологи, если бы в ближайшее время были объявлены внеочередные президентские выборы, то победа на них досталась бы Виктору Януковичу, за которого проголосовали бы более 18% избирателей. Второе место заняла нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, которой отдали бы свои голоса 16,7% украинцев.

nbsp;RIN 2000-