Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:01

Обама готовит Маккейну жесткую гонку

Обама готовит Маккейну жесткую гонку Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама заявил, что его соперник кандидат республиканцев сенатор Джон Маккейн в предвыборной полемике скоро начнет называть его "тайным коммунистом".

"Недавно он назвал меня социалистом за то, что я хочу отменить сокращения налогов, введенные Бушем для богатейших американцев, чтобы мы, наконец, могли уменьшить налоги для среднего класса. Я не знаю, что будет следующим. К концу недели он будет обвинять меня в том, что я являюсь тайным коммунистом, потому что в детском саду я делился игрушками, делился своим бутербродом с ореховым маслом и вареньем", - заявил Обама, выступая на предвыборном митинге в штате Флорида.

Таким образом Обама высмеял обвинения Маккейна в том, что, предлагая реформировать систему налогообложения в США, кандидат демократов, по утверждению Маккейна, прибегает к идеям социализма о "перераспределении богатства".

Пока же кандидаты в президенты Соединенных Штатов имеют практически равные шансы занять главное кресло в Белом доме. В целом по стране, в предвыборной гонке лидирует представитель Демократической партии. За Обаму намерены отдать свои голоса 49 % респондентов, в то время как Маккейна планируют поддержать 44 % участников исследования.

Интересно, что сам Барак Обама уже знает, кого именно он назначит на ключевые посты в своей администрации. Однако при этом сенатор от штата Иллинойс отказался сообщить имена этих людей. "Сначала нужно победить на выборах", - сказал он.

Однако доподлинно известно, что в случае победы на выборах он намерен назначить республиканцев в свою администрацию. А вот на вопрос о карьерной судьбе нынешнего министра обороны США Роберта Гейтса темнокожий сенатор ответил весьма уклончиво.

"Я не буду вдаваться в детали, но я могу вам гарантировать, что для нас важно, особенно когда это касается национальной безопасности, вернуться к традиции внепартийной национальной безопасности", - заявил Обама. Кандидат демократов отметил, что для США важно вернуться к такой политике, при которой внутриполитические разногласия не сказываются на отношениях с другими странами.

"Мы настолько политизировали нашу внешнюю политику, что это нанесло нам огромный урон, и я хочу вернуться к традиции, которая говорит, что наши разногласия заканчиваются у края воды", - цитирует РИА "Новости"слова Обамы.

"У меня есть ряд очень хороших идей в отношении старших официальных лиц правительственного кабинета, которые, как я думаю, будут очень хорошо работать на страну", - сказал он, подтвердив, что имеющиеся у него кандидатуры касаются таких должностей как министр финансов, госсекретарь и глава Пентагона.

При этом он подтвердил, что "абсолютно" намерен включить в свой кабинет республиканцев. "Нам нужны республиканцы и не только напоказ. В ряде "случаев у республиканцев есть хорошие идеи", - добавил кандидат в президенты.

Обама сообщил также, что совершенно не считает, что его победа на выборах гарантирована.

"Это будет жесткая гонка", - сообщил сенатор-демократ, добавив, что в случае своего поражения он будет готов вернуться в сенат или заняться другой политической деятельностью. "Я сравнительно молодой человек. Говорят, что в политике нет второго акта, но я полагаю, что из этого имеется достаточно исключений, чтобы я мог представить, что я вернусь в сенат и буду делать интереснейшую работу с новым президентом и новым конгрессом", - сказал Обама.

nbsp;RIN 2000-