Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:22

Октябрь в столице закончится дождем

Октябрь в столице закончится дождем В Конце октября на Москву прольется осенний дождь. По сообщениям синоптиков, в четверг в столичном регионе еще сохранится сухая и теплая погода, а вот в пятницу ожидаются осадки.

Утешением останутся плюс 10-12 градусов, что почти на четыре градуса выше климатической нормы.

"В ночь на 30 октября будет облачно с прояснениями, без осадков, минимальная температура 5-7, по области 2-7, ветер южный 3-8 метров в секунду", - сообщили в Росгидромете. Днем в четверг ожидается 8-10 градусов выше нуля, по области 7-12 тепла, облачно с прояснениями, но без осадков. Однако специалисты предупреждают, что южный ветер будет достаточно сильный - 5-10 метров в секунду, а его порывы местами могут достигать 12-14 метров в секунду.

Надо сказать, что из-за высокого атмосферного давления и колебаний магнитного поля Земли может ухудшиться самочувствие не только у метеозависимых, но и у вполне здоровых людей. В первую очередь в группе риска окажутся больные гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. У них возможны головные боли, а также проблемы с сердцем.

Пятница, по прогнозу синоптиков, может стать еще более теплой, но ветреной и дождливой. 31 октября ночью будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, минимальная температура 7-9 градусов выше ноля, по области 4-9 градусов тепла, ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, местами до 15 метров в секунду. Днем в пятницу будет облачно с прояснениями и небольшой дождь. Максимальная температура воздуха составит 10-12 тепла, по области столбик термометра поднимется до отметки 9-14 градусов выше нуля. Ветер будет юго-западный 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду, сообщают"Вести.ru".

Как отмечает Метеоновости, теплый октябрь подготовит почву для нехолодного начала ноября. В синоптическом плане, так называемая, высотная фронтальная зона, то есть граница между теплыми и холодными воздушными массами, пока будет расположена гораздо севернее обычного. А ее широтная ориентация оградит Центральную Россию от вторжения холодного арктического воздуха. К тому же, порции атлантического и средиземноморского тепла будут поступать в системе западных циклонов. Так что в первых числах ноября в Средней полосе сохранится теплая погода. Ночи будут без заморозков, разве что 2 и 3 ноября температура может понизиться до нуля градусов. В отдельные дни температура может приближаться к рекордно высоким значениям.

В частности,1 ноября дневная температура в Московском регионе от 7 до 12 градусов тепла. 2 и 3 числа 5-10 выше нуля. Отметим, что рекордами тепла для первых трех дней ноября считается температура чуть больше +12 градусов, которая принадлежит различным годам первой половины XX века.

nbsp;RIN 2000-