Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:38

VIA готовит удар по рынку нетбуков

VIA готовит удар по рынку нетбуков Компания VIA сегодня приступила к выполнению программы, основная цель которой - склонить азиатских производителей нетбуков и ноутбуков использовать новый 64-битный процессор VIA Nano вместо Intel Atom.

Программа, названная GMB (Global Mobility Bazaar), объединит VIA с пятнадцатью китайскими производителями, готовыми основать свои продукты на процессорах VIA C7 и Nano и операционной системе Windows XP.

Microsoft присоединилась к GMB с целью продвижения "полноценного мобильного компьютера на базе Windows XP". К акции присоединился один из крупнейших разработчиков BIOS компания American Megatrends и поставщик SSD-накопителей Sandisk. Представители VIA сообщили, что некий тайванский производитель дисплеев также планирует принять участие в программе VIA.

В информационных материалах подчеркивается, что низкая цена ноутбука на платформе VIA позволит мобильным операторам выдавать устройства в качестве бонуса клиентам, заключившим долгосрочный договор. Пример такой тактики можно наблюдать у компании Dell, которая позволила Vodafone продавать нетбук Inspiron Mini 9 за двухлетнюю подписку на HDSPA.

Первый нетбук GMB будет выпущен в декабре этого года, а к середине 2009 ожидается появление множества разновидностей мобильных устройств на процессорах VIA.

nbsp;RIN 2000-