Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:17

США готовят ядерные испытания

США готовят ядерные испытания Под руководством бывшего министра обороны и министра энергетики Соединенных Штатов Америки Джеймса Шлезингера будет создана специальная группа, целью которой станет разработка мер по руководству и наблюдению за ядерными предприятиями.

Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая с программной речью в Фонде Карнеги за международный мир.

По словам Гейтса, в Соединенных Штатах не велось разработок нового ядерного оружия с 1980-х годов, также его производство было приостановлено с 1990-х годов. Министр отметил, что с уходом ветеранов, разработчиков ядерного оружия и инженеров США испытывают значительную "утечку мозгов" в этой области. Начиная с середины 1990-х годов, Управление национальной ядерной безопасности потеряло четверть своих кадров. Половина ученых, работающих в ядерных лабораториях теперь старше 50 лет, а те, кто моложе, никогда не занимались разработкой ядерного оружия. "Добавьте к этому, что, начиная с 1992 года, не проводилось ядерных испытаний" - сказал Роберт Гейтс.

"В какой-то момент станет невозможным продлевать жизнеспособность нашего потенциала - особенно в свете моратория на испытания", - цитирует "Интерфакс" "предсказание" министра обороны США. "К тому же становится сложнее сокращать существующие запасы, потому что у нас нет уверенности в той эффективности вооружений, которая нам требуется" - подчеркнул Роберт Гейтс.

Между тем накануне первый замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин заявил, что Россия примет ответные меры, в том числе в военной и ядерной областях, на развертывание Соединенными Штатами Америки объектов стратегической противоракетной обороны в Европе.

"В этой ситуации Россия не будет делать вид, будто ничего не происходит. Вполне естественно, что складывающаяся ситуация вынуждает принимать ответные меры по парированию угрозы", - сообщил Бурутин.

Он также подчеркнул, что Россия всегда выступала за то, чтобы любые разногласия решались дипломатическими средствами, путем переговоров и консультаций. Вместе с тем подобные дипсредства не должны быть маскировкой реализации скрытых замыслов, ущемляющих интересы одной из сторон. Поэтому шаги Вооруженных сил РФ направлены на "создание многосторонней системы безопасности, выстраиваемой на основе реальных, а не гипотетических угроз", как пытается представить этот процесс США.

nbsp;RIN 2000-