Российская Информационная Сеть
30 октября, 14:46

Венесуэла запустила первый космический спутник

Венесуэла запустила первый космический спутник Как пишет The Wall Street Journal, Венесуэла вывела на орбиту свой первый космический спутник, названный в честь Симона Боливара (Simon Bolivar), освободителя Южной Америки от колониального режима.

Запуск аппарата был осуществлен из космического центра в Синьчане (Xinchang), Китай, там же проходила разработка и создание спутника.

Правительство Венесуэлы во главе с Уго Чавесом (Hugo Chavez) потратило на реализацию этого проекта более $400 млн. В 2005 году тендер на создание "Боливара" выиграла КНР, обойдя Индию, Францию и Россию. Срок эксплуатации спутника составит 15 лет, свою работу он начнет в январе следующего года. Предполагается, что в 2013 году будет запущен второй космический аппарат, который будет работать параллельно с первым.

"Симон Боливар", известный также как Venesat-1, будет использоваться телекоммуникационными компаниями Венесуэлы и других стран Южной Америки. Уго Чавес подчеркивает, что запуск собственного спутника сведет на нет зависимость Венесуэлы от иностранных технологий. Управление спутником будет осуществлять компания CANTV, национализированная в 2007 году.

Как писал "Вокруг света", Индийская организация космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO) запустила на прошлой неделе беспилотную станцию "Чандраян-1" (Chandrayaan-1) в рамках орбитального исследования Луны. А в конце сентября очередной прорыв в астронавтике совершил Китай: один из пилотов корабля "Шэньчжу-7" (Shenzhou VII) вышел в открытый космос. Венесуэла пока не входит в число космических держав, однако запуск "Боливара" означает первый шаг в этом направлении.

nbsp;RIN 2000-