Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:34

Родственники Саркози тоже стали жертвами мошенников

Родственники Саркози тоже стали жертвами мошенников По данным Mediapart, банковские счета отца и первой жены Николя Саркози тоже были взломаны. Следствие полагает, что речь идет о крупной преступной сети.

Дело о взломе банковского счета Николя Саркози набирает обороты, пишет французская Le Figaro. Сначала эту историю представляли как невероятное совпадение: якобы мелкие мошенники взломали банковский счет, не зная, что он принадлежит главе государства. Однако новая информация делает эту версию маловероятной. Как сообщает сайт mediapart.fr, были взломаны еще два счета людей, связанных с главой государства: отца президента Поля Саркози Надь-Боска и его первой жены Мари-Доминик Кюльоли.

Полицейские из уголовного и финансового отделов полагают, что столкнулись с крупной преступной сетью, сообщает издание. Мошенники оплачивали телефонные переговоры со счетов частных лиц, которые об этом не подозревали. Жертвами мошенничества могут оказаться десятки человек, у которых в общей сложности было украдено не менее 30 тыс. евро.

Трое подозреваемых уже арестованы, но следователи полагают, что "мозговой центр" операции еще только предстоит найти, как и метод, с помощью которого мошенники получали доступ к банковским реквизитам жертв.

Кроме того, полиция обнаружила, что более 150 сотрудников банка Societe generale, где у главы государства открыт счет, "из любопытства" следили за балансом его счета. И хотя изучение состояния счета клиента сотрудниками банка не является нарушением, это дело свидетельствует о том, насколько относительно понятие тайны вклада, даже вклада главы государства, отмечает издание.

П. Б.

nbsp;RIN 2000-