Российская Информационная Сеть
30 октября, 18:05

НАТО добралось до Молдавии

НАТО добралось до Молдавии Молдавия и НАТО намерены подписать новый план сотрудничества в области экологии и утилизации вооружений. Об этом после встречи в четверг с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером сообщил президент Молдавии Владимир Воронин.

"Весь диалог с НАТО происходит, исходя из принципиальной позиции руководства официального Кишинева о нейтралитете Республики Молдова", - подчеркнул Воронин. В свою очередь генсек НАТО подтвердил, что "этот постулат, положенный в основу диалога не подвергается никаким сомнениям со стороны альянса".

Коснувшись проблемы Приднестровья, Схеффер отметил, что "НАТО не имеет мандата на разрешение проблемы" этого региона, но уверено в возможности его успешного решения "в рамках существующего переговорного формата".

Как уточняет РИА "Новости", новый план индивидуального сотрудничества между Молдавией и Североатлантическим альянсом носит название IPAP2 и является продолжением прежнего индивидуального плана сотрудничества IPAP1. Он предусматривает дальнейшую реализацию совместных проектов в сфере экологии и утилизации вооружений и создание для этого специального фонда НАТО.

"В рамках IPAP1 уже очень много сделано. Были реализованы проекты по переработке ракетного топлива типа "меланж". Сейчас близится к завершению проект ликвидации пестицидов, вышедших из употребления", - рассказал президент Молдавии.

Напомним, что в начале октября президент Молдавии заявил, что Североатлантический альянс не сможет включить Молдавию в свои ряды. "Республика Молдова по конституции имеет статус постоянного нейтралитета, который, в частности, предусматривает невступление ни в какие военные организации", - сказал тогда Воронин.

nbsp;RIN 2000-