Российская Информационная Сеть
30 октября, 19:42

Африке покажут ЧМ-2010 по футболу бесплатно

Африке покажут ЧМ-2010 по футболу бесплатно ИФА решила сделать бесплатной для всех стран Африки трансляцию ЧМ-2010 по футболу, который впервые в истории пройдет на территории континента - в ЮАР.

Таков результат договоренности, достигнутой в Котону (Бенин) между ФИФА и Африканским союзом телерадиовещателей (АСТ).

ФИФА и АСТ достигли соглашения о стратегическом сотрудничестве, которое распространяется на права эфирного теле- и радиовещания для стран Африки южнее Сахары по время предстоящего чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. По документу, все 64 матча финала чемпионата, который пройдет в Южной Африке, будут бесплатно транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению на английском, французском и португальском языках для 41 страны региона. ФИФА выбрала АСТ в качестве партнера по трансляции ЧМ-2010 в Африке, учитывая его возможности покрыть самую обширную зрительскую аудиторию.

ФИФА и АСТ также создадут телерадиовещательную академию и Африканский производственный центр в Йоханнесбурге на территории международного телерадиовещательного центра ЧМ-2010. ФИФА давно обещала превратить ЧМ-2010 в ЮАР в "чемпионат для Африки". То есть - дать возможность посмотреть его максимальному числу болельщиков, большинство которых не в состоянии не только поехать в ЮАР на матчи, но хотя бы заплатить за их просмотр по телевизору.

nbsp;RIN 2000-