Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:35

Ливия готова разместить у себя базу ВМФ России

Ливия готова разместить у себя базу ВМФ России Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу. С таким предложением в пятницу впервые за 23 года с официальным визитом в Москву прибывает лидер ливийской революции Муамар Каддафи.

В ходе нынешних переговоров Каддафи намерен поднять вопрос об открытии в порту Бенгази базы российского военно-морского флота.

Недавно в Ливии уже побывал отряд боевых кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". Также в порт Триполи, заходил и сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", направляясь к берегам Сомали. Как отмечает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источник, близкий к подготовке визита, "по замыслу ливийского лидера, российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США, которые, несмотря на многочисленные примирительные жесты Триполи, не спешат заключать полковника Каддафи в свои объятия".

Напомним, что ранее, в конце июля, в Триполи с визитом побывал Владимир Путин. В ходе встречи со своим ливийским коллегой, он договорился о развитии дружбы и сотрудничества между государствами в различных областях, и прежде всего нефтегазовой сфере.

Также речь шла о расширении объемов инвестиционного сотрудничества, и уже тогда обсуждалась возможность сотрудничества двух стран в военной сфере. Все эти вопросы будут подниматься в ходе нынешнего визита Каддафи в Москву.

Тем временем, при подготовке этого визита возникало много сложностей. Так, до последнего момента стороны тщетно пытались согласовать место для установки бедуинского шатра ливийского лидера, в котором он проводит большую часть жизни и который возит с собой во все зарубежные поездки. Еще в четверг вечером этот вопрос был открыт.

nbsp;RIN 2000-