Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:08

Обама одержал победу на выборах в США

Обама одержал победу на выборах в США Уже 17% зарегистрированных американских избирателей воспользовались процедурой досрочного голосования на президентских выборах США, большинство из них поддержали кандидатуру сенатора-демократа Барака Обамы.

Накануне телекомпания CBS опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенного среди 1234 зарегистрированных избирателей с 25 по 29 октября. Согласно полученным результатам, Обаму поддержали 55% проголосовавших досрочно избирателей. За кандидатуру сенатора-республиканца Джон Маккейна проголосовали 35% избирателей. Большинство проголосовавших досрочно составляют женщины, 16% - афро-американцы, информирует РИА "Новости". Досрочное голосование на президентских выборах разрешено в 31 из 50 штатов США через открепительный бюллетень по почте или посредством личной явки на избирательный участок.

Как напоминают Дни.Ру, Джордж и Лора Буш досрочно проголосовали по почте рано утром 24 октября. Свидетельством данного факта стала фотография, показывающая как Буш собственноручно заполняет бюллетень, сидя за своим рабочим столом в Овальном кабинете Белого дома.

Заполненные Джорджем и Лорой Буш бюллетени были отправлены по почте в избирательную комиссию штата Техас, так как личным домашним адресом президента и первой леди является их ранчо под Кроуфордом в этом штате, и Буш с супругой традиционно голосуют именно в Техасе, где они зарегистрированы как избиратели.

Непосредственно в день выборов 4 ноября Буш будет находиться в Белом доме в Вашингтоне. Белый дом не сообщает, за кого именно проголосовали президент и первая леди США, но ранее они оба неоднократно в своих публичных выступления заявляли, что поддерживают на этих выборах кандидатуру республиканского кандидата сенатора Джона Маккейна.

В штате Техас досрочное голосование на выборах президента США началось 21 октября и продлится до 31 октября включительно. Любой избиратель в Техасе имеет право проголосовать досрочно, придя лично на любой избирательный участок в своем графстве и объяснив причину, по которой необходимо досрочное голосование, или проголосовав по почте, запросив предварительно, чтобы ему по почте прислали избирательный бюллетень.

nbsp;RIN 2000-