Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:41

Польша отказалась от Украины на Евро-2012

Польша отказалась от Украины на Евро-2012 Польша вполне может отказаться от услуг Украины при проведении Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Поляки могут организовать Евро-2012 вместе с Германией, если Украина не будет готова к проведению столь ответственного соревнования.

"Если у Украины заберут права на организацию Евро-2012, это не будет для Польши очень плохой новостью. К Чемпионату Европы в 2012 году будут готовы польские города Краков и Хожув, если понадобится заменить украинские города, а мероприятие мы можем организовать с Германией", - заявил новый президент Федерации футбола Польши (ФФП) Гжегож Лято в программе "Точка над I" телеканала TVN24.

Данное скандальное высказывание нового руководителя ФФП уже вызвало бурю комментариев в интернете и электронных СМИ. Некоторые члены Федерации назвали такую идею Лято "большой политической ошибкой". Гжегож Лято накануне был избран новым президентом Федерации футбола Польши, которая вместе с Украиной является хозяйкой чемпионата Европы 2012 года, сообщают РИА "Новости".

На посту главы ФФП 58-летний Лято сменил Михала Листкевича, отстраненного от должности в связи с расследованием коррупционного скандала. Бывший глава федерации был отстранен решением арбитражного суда национального Олимпийского комитета Польши, а временным управляющим ФФП 29 сентября был назначен Роберт Завлоцкий.

После этого ФИФА и УЕФА выступили с совместным заявлением о том, что они не признают нового главу ФФП и "считают легитимным представителем Польши на международном уровне Михала Листкевича".

В заявлении ФИФА и УЕФА отмечалось, что решение польского правительства противоречит "фундаментальному принципу автономии спортивных федераций". Официальный представитель УЕФА заявил тогда, что если Польша не примет условия ФИФА, то страна с большой долей вероятности будет лишена права провести Евро-2012.

nbsp;RIN 2000-