Российская Информационная Сеть
31 октября, 10:53

Бельгия разрушила мечты Ющенко о НАТО

Бельгия разрушила мечты Ющенко о НАТО Премьер-министр Бельгии Ив Летерм считает, что с апрельского саммита НАТО в Бухаресте ситуация на Украине не изменилась настолько, чтобы предоставить Киеву план действий по членству в альянсе.

"Я не думаю, что ситуация улучшилась, или, точнее, улучшилась достаточно, чтобы предоставить ПДЧ. Мы были среди 5-6 стран, которые были очень критичны в отношении ПДЧ для Украины. Не понятно на обоих уровнях - политическом, а также в мыслях и сердцах людей, чего Украина хочет сама", - сказал он накануне визита на Украину.

Бельгийский премьер пояснил, что под политическим уровнем он подразумевает не только президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко, но и "политических лидеров в широком смысле". "Очень большая часть лидеров - против членства в НАТО", - подчеркнул Летерм. По его словам, такая позиция связана с отсутствием согласия среди украинских политиков относительно взглядов на членство в НАТО, а также с общественным мнением. "Политические лидеры, я имею в виду круг шире, чем (президент Украины) Виктор Ющенко и (премьер-министр Украины) Юлия Тимошенко, большая часть политических лидеров против членства в НАТО. Это очень отличается от ситуации в других странах-членах", - сказал бельгийский премьер, который 31 октября посетит Украину с визитом.

В ходе встречи пройдут переговоры с президентом страны Виктором Ющенко и главой правительства Юлией Тимошенко. Ющенко и Летерм обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах, аспекты международной тематики. В частности, речь будет идти о поддержке бельгийской стороной евроатлантических и европейских устремлений Украины.

Стоит отметить, что более половины населения Украины высказывается против вступления страны в альянс, однако, несмотря на это, официальный Киев подал заявку на присоединение к ПДЧ, которая будет рассматриваться в декабре нынешнего года. В апреле 2008 года заявка не была удовлетворена.

Эта ситуация несмотря на то, что с момента распада Советского Союза прошло не так много времени - лишь около 20 лет, по мнению бельгийского политика, является подтверждением того, что на Украине не появилась "настоящая проНАТОвская позиция".

По словам Летерма, рассматривая стремления Украины и Грузии присоединиться к НАТО, нужно также принимать во внимание, что речь идет о будущей архитектуре безопасности Центральной Европы. "Для меня понятно, что мы должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать Россию", - сказал бельгийский премьер, подчеркнув, что в случае с Грузией "мы, конечно, имеем проблему с Южной Осетией, но в случае с Украиной мы должны быть очень осторожными, чтобы не увеличивать проблему в общественном мнении и среди политических лидеров. Мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию", - добавил он.

Премьер Бельгии добавил, что до заседания Совета Северо-атлантического альянса на уровне министров иностранных дел еще есть определенное время - немногим больше месяца, и ситуация может измениться. В то же время, он выразил опасение, что тема НАТО опять может стать одним из элементов предвыборной кампании в Украине, которая должна начаться вскоре.

nbsp;RIN 2000-