Российская Информационная Сеть
31 октября, 11:31

Доллар вернул утраченные позиции

Доллар вернул утраченные позиции Курс доллара к рублю с расчетами "завтра" на ММВБ вырос на открытии в пятницу более чем на 30 копеек. Если на закрытии в четверг курс доллара с расчетами "завтра" составлял 26,78 рубля за доллар, то на открытии в пятницу - уже 27,10 рубля за доллар.

Значительное падение курса доллара накануне было связано с решением Федеральной резервной системы (ФРС) США снизить базовую процентную ставку с 1,5% до 1%. Кроме того, негативное влияние на курс американской валюты оказали также выросшие цены на нефть. Однако накануне нефть вновь несколько подешевела, а решение ФРС по ставке имело лишь краткосрочный эффект. Накануне с началом работы мировых товарных рынков цена барреля нефти превысила уровень в 70 долларов.

В целом за последние две торговые сессии нефтяные цены росли самыми быстрыми темпами за весь текущий месяц. Стоит отметить, что 29 октября на Нью-йоркской бирже баррель подорожал на 4,77 доллара.

Как сообщает РИА "Новости", увеличение спроса на нефть было вызвано двумя главными причинами.

Первой является уверенная политика ОПЕК, которая дала понять, что намерена и в дальнейшем проводить сокращения добычи в целях стабилизации нефтяных цен. Вторая причина заключается в том, что Федеральная резервная система США приняла решение сократить учетную ставку по доллару.

На товарные площадки возвращается оптимизм. В частности, крепнет уверенность в том, что мировой экономике, и, прежде всего США, удастся избежать тяжелого спада, а Китай сохранит в ближайшие месяцы свои высокие темпы развития.

nbsp;RIN 2000-