Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:34

Депутат Мосгордумы пойман на налогах

Депутат Мосгордумы пойман на налогах В отношении депутата Московской областной думы Василия Дупака возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов".

Как сообщили следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области дело возбуждено на основании заключения Московского облсуда о наличии в действиях депутата признаков состава преступления.

Сообщается, что из-за действий члена Василия Дупака бюджеты всех уровней недополучили более 65 миллионов рублей.

Как отмечает РИА "Новости", Дупак является депутатом Московской областной Думы с 1997 года, в 1997-2001 годах он был заместителем председателя Мособлдумы. Василий Дупак также является членом Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии.

"Следствием установлено, что в 2005 и в 2006 годах Дупак, являясь председателем совета директоров ЗАО "Племзавод Петровское", зарегистрированного в городе Лыткарино Люберецкого района, давал указания подчиненным сотрудникам, исполнительным директорам и главному бухгалтеру, вносить в налоговую декларацию по Единому сельскохозяйственному налогу искаженные данные о налоговой базе и налоговой ставке, а затем представлять эти декларации о доходах в налоговые органы", - заявляют в Следственном комитете при Прокуратуре.

По его данным, в период с октября 2007 по март 2008 года Дупак, являясь генеральным директором фирмы, совместно с главным бухгалтером представили налоговую декларацию о доходах, полученных за 2007 год, содержащую данные несоответствующие действительности.

"Желая уклониться от уплаты налогов, в документы вносились заведомо ложные сведения о процентах дохода от сельскохозяйственной реализации с доходами, полученными не от этого вида деятельности, а соответственно и ложные сведения о налоговой базе и налоговой ставке, примененной, при расчете налога", - говорится в сообщении СКП. Между тем в данный момент решается вопрос об избрании в отношении Дупака меры пресечения.

nbsp;RIN 2000-