Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:40

Сирия разрывает отношения с Ираком

Сирия разрывает отношения с Ираком Власти Сирии решили разорвать дипломатические отношения с Ираком, сообщает газета Haaretz со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Таким образом Дамаск отреагировал на военную операцию отряда американских десантников, в ходе которой погибли 8 мирных жителей страны. Тогда американские войска прибыли в сирийскую пограничную деревню именно с территории Ирака.

Кроме того, Haaretz со ссылкой на сирийское телевидение сообщает, что Сирия решила уменьшить число своих войск на границе с Ираком. Издание отмечает, что ранее Дамаск уже угрожал ослабить контроль над границей, если США не принесут официальные извинения за гибель сирийских граждан. Напомним, Америка обвиняет Сирию именно в том, что та недостаточно строго блюдет безопасность границ с Ираком, способствуя проникновению на территорию этой страны иностранных боевиков.

Ранее власти Ирака осудили проведение американскими войсками антитеррористической операции на территории Сирии. Министр иностранных дел Ирака выразил неприятие произошедшего инцидента и подчеркнул решимость своего правительства не допустить ухудшения отношений между двумя странами.

США все еще не подтверждали официально факт проведения военной операции на территории Сирии, однако американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сообщил прессе, что целью десантников был координатор "Аль-Каеды" Абу Гадийен (Abu Ghadiyain). Чиновник заявил, что отряду армии США удалось уничтожить его.

Между тем, отношения США и Сирии продолжают ухудшаться. В четверг 30 октября в центре Дамаска прошел многотысячный антиамериканский митинг, а посольство США было вынуждено приостановить свою работу из-за угрозы безопасности.

Операция американских войск, из-за которой разгорелся международный скандал, прошла в сирийской деревне Аль Суккарийя 26 октября. Сирия назвала действия американских военных преступлением и пожаловалась на США в ООН.

nbsp;RIN 2000-