Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:31

Севастополь отказался выполнять приказы Киева

Севастополь отказался выполнять приказы Киева Депутаты Севастопольского городского совета приняли постановление не исполнять указ Совета национального телерадиовещания Украины, который запрещает трансляцию с 1 ноября этого года российских телеканалов.

Депутаты горсовета считают указ незаконным и противоречащим основным принципам демократии о свободе слова, а также усматривают в запрете нарушения конституционных прав жителей города, имеющих полное право на доступ к информации на русском языке.

Кабельному оператору "Дэвком" выдано указание не прекращать трансляцию российских телеканалов. Юридическая группа горсовета готовит судебный иск, направленный против решения Совета национального телерадиовещания. Депутаты также внесли поправку о свободном беспошлинном размещении ретрансляторов спутникового телевидения наравне с кабельным.

В России складывающаяся на Украине ситуация "вызывает озабоченность", передает ПРАЙМ-ТАСС. Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что прекращение вещания российских телеканалов нарушает права граждан этой страны. "Русскоязычные украинские граждане являются равноправными гражданами своей страны и имеют право говорить на русском языке и смотреть русскоязычное телевидение", - подчеркнул дипломат, отметив, что украинская и русская культуры должны развиваться параллельно.

Заместитель главы МИД РФ сообщил, что все эти вопросы "обсуждаются с украинскими представителями". "Мы против того, чтобы эти вопросы мешали развитию двусторонних отношений, - указал дипломат. - Считаем, что у нас хорошее будущее в отношениях, и мы должны ценить дружбу и добрососедство между Россией и Украиной, а также препятствовать всему тому, что мешает развитию отношений".

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков считает, что России необходимо принимать меры государственного реагирования на вытеснение русского языка на Украине. По мнению Лужкова, котoрый не раз упрекал президента Украины в русофобии, с приходом к власти Виктора Ющенко эту страну захлестнула волна вытеснения русского языка.

Как передает РИА "Новости", на Всемирной конференции соотечественников он заявил, что подобные действия украинских соседей в отношении России недопустимы. "Нужно принимать свои меры, в том числе меры государственного реагирования в различных направлениях: и в политическом, и в экономическом, и в гуманитарном".

nbsp;RIN 2000-