Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:49

Китайцы построят самую большую плотину

Китайцы построят самую большую плотину Китайцы как всегда решили оторваться от других, и создать самую большую плотину, которая будет давать воду для мощнейшей электростанции, начиная с 2012 года.

Как только эта плотина будет сооружена, земля за ней будет затоплена на протяжении почти 300 километров, а уровень воды достигнет 175 метров выше уровня моря. Конструкция будет иметь протяженность 2309 метров, а объем воды, сдерживаемой дамбой, составит почти 40 кубических километров. Начало строительства было положено в 1994 году, при этом окончание строительства было сначала запланировано на 2009 год, однако из-за некоторых трудностей срок окончания был перенесен на 2011-2012 год.

Проект с самого начала вызывает множество дискуссий и споров, особенно со стороны защитников окружающей среды и социальных организаций. Они по своему правы, потому что правительство Китая без какой-либо огласки фактически выселяет полтора миллиона человек с места их обитания, для того чтобы освободить место под водохранилище. Археологи, в свою очередь, утверждают, что в зоне водохранилища находится множество археологических артефактов, которые после затопления будут утеряны. Даже ряд инженеров против этого строительства - выше по течению реки находится крупный город, и из-за поднятия уровня воды он подвергается опасности затопления при сложных погодных условиях.

Основными поклонниками строительства такой плотины являются американские специалисты - они утверждают, что такое сооружение даст Китаю множество выгод, начиная от новых форм сельского хозяйства до научных натурных исследования самой большой когда-либо созданной экосистемы. Чем то мне это наш проект разворота рек напоминает... Хорошо, что хватило ума этого не делать. А вот китайцам не повезло (( Повышенный интерес к плотине также проявляют некоторые биологи - они считают, что появление большого массива воды даст возможность развиться и укрепиться новым видам животных и растений.

Думаю, тут надо подождать, результат будет виден не сразу. Плохо, что выселяют людей, надеюсь, что им будут компенсированы такие катаклизмы. С другой стороны мне тоже интересно, чем это все закончится.

nbsp;RIN 2000-