Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:39

Петреус возглавил Центральное командование США

Петреус возглавил Центральное командование США Бывший командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус приступает к руководству Центральным командованием США.

В задачи этой структуры входит планирование и управление войсковыми операциями в странах Среднего Востока и Центральной Азии, включая Ирак, Афганистан, Пакистан и Иран.

Генерал Петреус был одним из авторов стратегии США в Ираке. Считают, что именно благодаря его работе ситуация в этой стране значительно улучшилась.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, в ближайшее время Петреус, вероятнее всего, основное внимание уделит ситуации в Ираке и Афганистане.

Сокращение венного присутствие в Ираке - главное, на чем предстоит сосредоточить усилия новому главе Центрального командования. Петреус ранее дал понять, что не приветствует спешку в этом вопросе.

Свой вклад генерал внес и в пересмотр американской стратегии в Афганистане, которая, по некоторым сведениям, будет заключаться в более активном вовлечении соседних государств в урегулирование конфликта и активизации борьбы с талибами.

Влияние Петреуса на политику США в этом регионе будет зависеть от того, кто станет следующим американским президентом, однако при любом исходе президентской гонки генерал останется влиятельной фигурой, отмечают наблюдатели.

nbsp;RIN 2000-