Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:23

Гейтс починит критическую уязвимость Америки

Гейтс починит критическую уязвимость Америки Глава Пентагона Роберт Гейтс в преддверии президентских выборов в США с особым рвением заботится об укреплении национальной безопасности.

Накануне американский министр обороны, выступая с программной речью в Фонде Карнеги, заявил о том, что Штаты должны возобновить испытания ядерного оружия. Гейтс считает, что американским властям "следует предпринять шаги, чтобы трансформировать стареющий и слишком большой и дорогой ядерный оружейный комплекс времен холодной войны в более компактный и менее дорогостоящий".

Без новых ядерных испытаний, предупреждает Гейтс, обороноспособность США подвергается серьезной угрозе. Главная проблема заключается в том, что американский ядерный арсенал морально устарел, поскольку разработки нового ядерного вооружения не велись в США с 1980-х годов. За последние двадцать лет из Управления национальной ядерной безопасности уволились около четверти сотрудников, а многие из тех, кто остался, уже немолоды. Возраст половины специалистов, разрабатывавших ядерное вооружение, превышает 50 лет, а их более молодые коллеги не имеют подобного опыта.

"Откровенно говоря, мы никак не можем сохранить реальный потенциал сдерживания и сократить число единиц оружия в нашем арсенале, не прибегнув к испытаниям или проведению программы модернизации. В какой-то момент станет невозможным продлевать жизнеспособность нашего потенциала", - убежден глава американского оборонного ведомства.

По его словам, в настоящий момент США являются единственной ядерной державой, которая не проводит модернизацию своего ядерного потенциала и не имеет возможности производить новые ядерные боеголовки. У Великобритании и Франции есть программы поддержания своих потенциалов сдерживания, а у Китая и России существуют амбициозные планы разработки и размещения новых вооружений.

В силу всего вышесказанного, Роберт Гейтс объявил о создании специальной группы, целью которой станет разработка мер по руководству и наблюдению за ядерными предприятиями. Ее возглавит министр энергетики США Джеймс Шлезингер. По замечанию главы Пентагона, сохранить боеспособность ядерного оружия США необходимо для оказания поддержке союзникам, прежде всего - Японии и Южной Корее, испытывающим угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи.

Днем ранее министр обороны посоветовал следующему президенту США заключить с Россией новый договор по контролю над вооружениями. Он придет на смену Договору о СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года. Гейтс уверен, что кто бы ни победил на выборах, Москва и Вашингтон смогут встретиться за столом переговоров. Новое соглашение должно предусматривать дальнейшее сокращение ядерных арсеналов двух держав, сохранить действующие сейчас процедуры верификации, а также предусматривать возможность внесения поправок "в случае возникновения угроз".

Кроме того, Гейтс настаивает на необходимости шагов со стороны Конгресса следующего созыва по реализации плана администрации Буша по созданию и производству боеголовки нового типа. В этому году проектно-исследовательская программа RRW (Reliable Replacement Warhead - "надежная замещающая боеголовка") была профинансирована лишь частично.

Напомним, что в 1996 г. был заключен и открыт для подписания Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, налагающий запрет на любые испытательные ядерные взрывы. На данный момент под этим документом стоят подписи 179 глав государств. Однако для вступления договора в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом. Из них это сделали пока 35 государств, в том числе Россия, а Соединенные Штаты подпись под документом так и не поставили.

nbsp;RIN 2000-