Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:55

Наклейка ГИБДД позволит нарушать правила

Наклейка ГИБДД позволит нарушать правила В пятницу, 31 октября ГИБДД Северного округа Москвы проведет акцию "АнтиДТП", в рамках которой автоинспекторы будут поощрять соблюдающих ПДД водителей и пешеходов, а нарушителей - штрафовать.

Место проведения акции - район станции метро "Водный стадион", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу округа.

"ГИБДД САО идет на смелый эксперимент, чтобы выявить нарушителей правил дорожного движения. "Вежливые водители" получат знаки отличия - наклейки на лобовое стекло автомобиля, благодаря которым их не будут останавливать на дорогах за мелкие правонарушения, а недобросовестные пешеходы будут оштрафованы", - цитирует агентство сообщение пресс-службы.

На пешеходных переходах на пересечении улицы Адмирала Макарова с Головинским шоссе в пятницу с 13.00 будет дежурить оперативный штаб. "На регулируемых переходах сотрудники ГИБДД определят и премируют вежливых пешеходов, на нерегулируемых - вежливых водителей. По итогам акции будет определен абсолютный чемпион вежливости - Водитель или Пешеход", - говорится в сообщении.

Инициатива ГИБДД Северного округа столицы - далеко не первая на счету российской Госавтоинспекции. Во многих городах страны местные управления ГИБДД довольно часто устраивают различного рода акции, направленные на повышение мотивации водителей к соблюдению правил дорожного движения. При этом сама акция может быть серьезной (повышенное внимание к тем или иным видам нарушение), так и не очень (чтение нарушителям стихов в качестве профилактической меры). Но вот освобождать автовладельцев от наказания за мелкие нарушения пока не решались. Можно предположить, что такая форма мотивации станет самой эффективной из всех прочих вариантов.

nbsp;RIN 2000-