Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:01

Американского президента выбирают мертвецы

Американского президента выбирают мертвецы Отстающий пока от своего соперника на выборах президента Соединенных Штатов Джон Маккейн пытается заранее защитить свою репутацию в случае поражения, заявив о возможной подтасовке при подсчете голосов избирателей.

По мнению представителей штаба кандидата-республиканца, в ходе досрочного голосования уже отмечены нарушения, напоминающие те, что наблюдались на прошлых выборах.

"В 2004 году имели место многочисленные формы подтасовки голосов, включая запугивание избирателей, подложную регистрацию, многократное голосование одним и тем же человеком и голоса, купленные за деньги", - говорится в сообщении штаба республиканцев.

Сторонники Маккейна сообщают, что "в течение избирательного цикла 2008 г. ряд лиц были арестованы в штате Флорида за голосование дважды, а в штате Огайо избиратели зарегистрировались и проголосовали в один и тот же день". Удивительный случай произошел в штате Миссури, где правом голосования при помощи открепительного удостоверения воспользовалась мертвая женщина. Кому отдала свой голос ушедшая из жизни избирательница, в сообщении республиканцев не уточняется, однако, судя по тому, что эта информация прозвучала из уст сторонников Маккейна, похоже, что популярностью у мертвых избирателей пользуется Барак Обама.

В связи с этим республиканцы объявили об открытии телефонной горячей линии под названием "Честные и открытые выборы", по которой избиратели смогут сообщать "о нарушениях в ходе голосования, включая подтасовку голосов, запугивание избирателей, случаи насилия, а также [запрещенной] агитации".

Американская правозащитница Барбара Арнуайн единодушна с республиканским штабом. В последние дни организация "Защита выборов", которую она представляет, фиксирует значительное число нарушений. "В штате Невада зарегистрированным избирателям поступают автоматические телефонные звонки, в которых на испанском языке сообщается, что они будут арестованы, если появятся на избирательных участках. В штате Техас люди обходят дома и отговаривают [избирателей] от голосования", - заявила Арнуайн.

При этом Арнуайн подтвердила, что скандальная листовка, появившаяся несколько дней назад в штате Виррджиния, продолжила свое путешествие по почтовым ящикам жителей других штатов. В листовке сообщалось, что избиратели-республиканцы на выборах президента должны голосовать во вторник, 4 ноября, а для избирателей-демократов днем голосования является, якобы, среда, 5 ноября.

Одним из козырей Маккейна, который может повлиять на финальный исход голосования, является то, что его поддерживает штат Калифорния. Накануне на предвыборном митинге в штате Огайо губернатор Калифорнии киноактер Арнольд Шварценеггер обратился к американцам с призывом голосовать за кандидата от Республиканской партии.

"В боевиках я только играю героя. А настоящим героем является Джон Маккейн", - сказал Шварценеггер, подчеркнув, что в лагере для военнопленных сенатор служил Америке дольше, чем Барак Обама проработал в Сенате. При этом "Терминатор" не преминул пошутить в адрес кандидата от демократов, заявив, что ему нужно что-то сделать со своими тонкими ногами. "Надо заставить его приседать. И было бы неплохо нарастить немного мяса на его голые идеи", - заявил губернатор.

Напомним, что, согласно последним данным, кандидат в президенты от Демократической партии опережает Джона Маккейна на 7%. За Обаму готовы отдать голоса 50% американцев, тогда как за его соперника-республиканца - только 43%. Эксперты констатируют, что Маккейну так и не удалось заручиться поддержкой избирателей в тех ключевых штатах, которые четыре года назад принесли победу Джорджу Бушу.

nbsp;RIN 2000-