Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:40

Октябрьская жара сменяется ноябрьским снегом

Октябрьская жара сменяется ноябрьским снегом В минувшем месяце, наверное, каждый житель Центральной России не раз вспомнил строчку из песни "У природы нет плохой погоды", ведь практически весь октябрь прошел под знаком золотой осени.

О том, что готовит нам ноябрь, рассказал накануне директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Сейчас температура в Москве и области превышает норму на семь - восемь градусов, то есть стоит по-настоящему октябрьская жара", - отметил Вильфанд, указав, что в пятницу воздух в российской столице прогрелся выше +13°С. "Погода просто фантастическая. По всей видимости, этот месяц был рекордным по температурному режиму в Центральном федеральном округе", - отметил метеоролог.

"К сожалению, все хорошее всегда заканчивается. Происходит смена погоды : осадки начнутся со 2 ноября, температура будет понижаться с 3 ноября", - сообщил Вильфанд.

Но в первый день ноября москвичи и жители окрестных областей еще смогут порадоваться теплой погоде. Температура воздуха будет колебаться от +8°С до +12°С, в столице - от +9°С до +11°С, без осадков. Да и ночь с субботы на воскресенье ожидается довольно теплая: +6°С ... +8°С.

"Второго ноября мы прогнозируем теплую, облачную погоду с осадками. Температура и днем и ночью будет равна +7°С ... +9°С", - продолжил руководитель Гидрометцентра. В понедельник также вполне комфортно: в центре Европейской России будет +5°С ночью, а днем - до +8°С, что близко к обычным для ноября значениям.

А на вторник и среду Гидрометцентр предупреждает о возможности первых предвестников зимы. "Мы прогнозируем небольшие осадки 4 - 5 ноября, и здесь слово "осадки" уже должно настораживать, поскольку ожидается и небольшой мокрый снег". Ночью в эти дни температура упадет до -3°С ... +2°С, днем - +2°С ... +7°С, причем более высокие значения будут характерны лишь для южных районов Центрального федерального округа, подытожил Роман Вильфанд.

nbsp;RIN 2000-