Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:48

День единства перекроет москвичам все пути

День единства перекроет москвичам все пути В ближайшие выходные, приуроченные к Дню народного единства, в Москве пройдет целая череда митингов и шествий. На столичных улицах будет чрезвычайно многолюдно.

Главные мероприятия запланированы на 4 ноября. Лейтмотивом большинства акций станет неприязненное отношение к мигрантам из стран ближнего и дальнего зарубежья, к которым часто приравнивают и выходцев из национальных республик России. Столичные власти еще в начале недели запретили Движению против нелегальной иммиграции и "Славянскому союзу" (СС) проводить "Русский марш" по столичным улицам. Тем не менее члены СС угрожают устроить шествие, несмотря на запрет. В связи с этим пресс-служба московского правительства распространила заявление, в котором говорится: "Призыв к выходу на несанкционированное шествие при возможности проведения акции в рамках закона является провокацией, которая будет пресечена силами ГУВД Москвы".

Партия "Единая Россия" планирует в День народного единства провести митинги по всей стране с пением государственного гимна и колокольным звоном. В столице единороссы соберутся на площади Революции. В мероприятии примут участие около семи тысяч человек. Члены ЛДПР встретятся на Пушкинской площади. Движение "Наши" и межрегиональный общественный фонд "Русский стиль" проведут свои акции на Васильевском спуске. Представители ДПНИ решили ограничиться возложением цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, без транспарантов или лозунгов. Организация "Русский образ" и партия "Народный союз" на набережной Тараса Шевченко проведут акцию с лозунгами против абортов, гомосексуалистов и мигрантов, а также с призывами разрешить ношение оружия.

По сообщению столичной Госавтоинспекции, движение автотранспорта в центре Москвы 4 ноября будет ограничено. С 11:00 мск до окончания мероприятий ограничивается движение по набережной Тараса Шевченко, на участке от Новоарбатского моста до дома N23, а с 13:00 мск и до окончания мероприятий - по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, а также улицам Варварка и Ильинка. Представители ГИБДД просят водителей заранее выбирать маршруты движения с учетом вводимых ограничений.

Часть общественных акций состоится уже сегодня. Так, в Москве пройдет серия пикетов, организованных "Молодой гвардией "Единой России" (МГЕР). "Молодогвардейцы" требуют закрыть со следующего года границы России для въезда трудовых мигрантов. Участники акции намерены пикетировать офис Федеральной миграционной службы, а также штаб-квартиры двух крупных строительных компаний, которые, по мнению молодых единороссов, больше всех импортируют рабочую силу. Выступление пройдет под лозунгом "Наши деньги - нашим людям!"

"Мы считаем, что в России в связи с трудностями, возникшими из-за мирового финансового кризиса, высвобождается большое количество рабочей силы. В то же время в строительстве заняты по большей части трудовые мигранты. Мы не должны кормить иностранных рабочих и чужие государства. Эти рабочие места и деньги должны быть отданы российским рабочим", - заявил заместитель начальника центрального штаба МГЕР Андрей Татаринов.

Как сообщил корреспонденту в интервью изданию "Газета" заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков, выбор организаций, которым разрешили проводить марши и митинги 1 и 4 ноября, зависел вовсе не от их идеологической направленности, а от юридического статуса движений. "Мы разрешили проводить пикеты и шествия зарегистрированным и разрешенным организациям, которые подали заявку в числе первых. Так что претензий к МГЕР нет, к их лозунгам не придерешься", - заявил Крутаков.

nbsp;RIN 2000-