Российская Информационная Сеть
1 ноября, 14:16

В центре Москвы запретили строить крупные офисы

В центре Москвы запретили строить крупные офисы В Центральном Административном Округе Москвы введен запрет на строительство крупных административных, офисных и торговых центров площадью более полутора тысяч квадратных метров.

Кроме этого, запрещена реконструкция офисных и торговых зданий, если в результате будет увеличиваться их площадь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

Действие запрета распространяется на проекты по строительству административных, административно-офисных, административно-деловых объектов, многофункциональных объектов офисного назначения и крупных объектов торговли. Исключение составляют здания, предназначаемые для органов государственной власти РФ и Москвы, органов местного самоуправления и объектов, подлежащих строительству за счет средств городского бюджета.

Запрет не распространяется на строительство площадей, требуемых автотранспорта, а также проекты, которые выиграли торги до момента вступления постановления мэра в силу.

В городской администрации отметили, что эти меры приняты в целях пресечения дальнейшего увеличения транспортной нагрузки в центре столицы.

Решение о сокращении объемов строительства офисных помещений в центре Москвы было принято в рамках генерального плана развития Центрального административного округа, который будет рассмотрен на заседании столичного правительства в ноябре.

Для решения транспортной проблемы планом предусмотрен целый комплекс мер, среди которых оптимизация системы организации движения, ограничение въезда на территорию ЦАО большегрузных автомобилей и транспортных средств, не отвечающих экологическим нормам. Также планируется обратить внимание на использование пока слабо реализованного транспортного потенциала рек и малого кольца МЖД. Кроме этого, ведется разработка комплексной программы вывода (реорганизации) железнодорожных станций и вокзалов на территории ЦАО.

nbsp;RIN 2000-