Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:49

Археологи отыскали следы Робинзона Крузо

Археологи отыскали следы Робинзона Крузо Японскому археологу Такахаси Дайсукэ и его коллегам, кажется, удалось обнаружить следы тихоокеанского прототипа Робинзона Крузо.

Некоторые историки и литературоведы давно предполагали, что у персонажа Даниэля Дефо мог быть реальный прототип - шотландский моряк, вынужденный провести несколько лет в полном одиночестве. Дефо, как считается, написал свой роман под влиянием истории, произошедшей с Александром Селькирком. Этот штурман (а по совместительству пират) с британского судна Cinque Ports в результате военного столкновения в октябре 1704 года оказался на одном из островов архипелага Хуана Фернандеса в 640 км от побережья Чили. Там он, по преданию, провёл более четырёх лет, периодически скрываясь от испанских корсаров, пока в конце концов не был спасён английским капитаном Вудсом Роджерсом.

Впрочем, конкретных следов Селькирка обнаружено не было. Но только до недавних пор. А вот японским исследователям, по их словам, удалось отыскать трёхвековой давности следы пребывания какого-то европейца на острове Агуас Буэнас. Именно это место описал в своих заметках капитан Роджерс, упомянув, что там был замечен Селькирк, а также его нехитрый скарб. Похоже, часть этих вещей теперь найдена: ученые сообщают о двух навигационных циркулях - предположительно, с того судна, где "робинзон" был штурманом до своего отшельничества. Другие данные позволили восстановить картину жизни шотландского моряка. Так, например, археологи полагают, что некоторые из углублений в земле около ручья с родниковой водой - следы двух его жилищ, а ветхие обломки на холме над бухтой - останки наблюдательного пункта, сообщает журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-