Российская Информационная Сеть
1 ноября, 16:59

Флот России установит контроль над океанами

Флот России установит контроль над океанами Корабли Тихоокеанского и Северного флотов до конца года проведут учения в акватории Индийского океана. Об этом сообщил в субботу помощник главкома Военно-морских сил капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Планируется, что корабли Тихоокеанского флота и силы Северного флота встретятся и совместно выполнят учебно-боевые задачи в акватории Индийского океана", - сказал Дыгало. По его словам, в ноябре отряд кораблей Тихоокеанского флота возьмет курс на Аравийское море. Во время плавания отряд посетит ряд портов зарубежных государств.

Как сообщает РИА "Новости", Аравийское море является стратегически важным районом мирового океана, в котором пересекаются торговые пути. При этом страны региона располагают крупнейшими мировыми запасами углеводородов. Кроме того, этот район, в том числе Африканский рог, в последнее время стал опасным для гражданского судоходства в связи с участившимися случаями захвата судов сомалийскими пиратами.

В настоящее время в этом участке морского пространства выполняет боевые задачи сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России "Неустрашимый". Ранее сообщалось, что российское судно будет участвовать в освобождении украинского сухогруза "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября.

Однако, как сообщали Дни.Ру, помощник главкома ВМФ капитан первого ранга заявил, что основной задачей "Неустрашимого" является недопущение пиратских нападений на российские суда. Однако, постоянно находясь на связи с кораблями ВМС США, Франции и других государств, российский сторожевик будет отслеживать ситуацию вокруг "Фаины".

Между тем судьба украинского сухогруза волнует и российских чиновников. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что его ведомство "ежедневно, ежечасно отслеживает ситуацию и старается воздействовать на нее". "Ситуация сложная, нестабильная. Но мы рассчитываем на успех наших усилий. В этом задействована не только Россия, но и другие страны", цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Лаврова.

Однако он воздержался от конкретных комментариев о том, как идут переговоры, во избежание осложнения ситуации с заложниками. Вместе с тем в субботу поступило сообщение о том, что "Фаина" будет освобождена в течение двух ближайших дней. В данный момент в Сомали доставляются пять миллионов долларов выкупа за корабль и находящихся на нем моряков.

nbsp;RIN 2000-