Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:22

В Москве ожидается сильное похолодание

В Москве ожидается сильное похолодание После рекордно теплого октября с воскресенья в Москве похолодает до плюс трех градусов, а уже в конце следующей недели может пойти снег. Об этом сообщили московские синоптики.

"Менее чем за неделю погода в московском регионе шагнет из октября в середину ноября. В конце недели закружит снежок, ночью до 5 мороза, и днем не выше плюс 4. При этом средняя температура воздуха окажется ниже многолетних значений", - говорится в сообщении РИА "Новости".

"По данным метеобюро Москвы и Московской области, понижение температуры воздуха начнется днем в воскресенье - после дождей в Москве похолодает до плюс 3 градусов", - сообщает порталМетеоновости.

Тем не менее, средняя суточная температура воздуха в воскресенье останется значительно выше климатической нормы и будет соответствовать началу октября, отмечают синоптики. Вместе с тем в первые дни новой недели дожди прекратятся, ветер сменит направление на северо-западное, и с каждым днем станет все прохладнее. Согласно прогнозу, в праздничный день 4 ноября ночью в столице будет около нуля, по области местами до минус 3, а днем не выше 3 градусов тепла. Средняя температура приблизится к норме.

Между тем по данным наблюдений "Московский ЦГМС-Р" по Москве за прошедшие сутки уровень загрязнения воздуха сохранился пониженный. В воздухе районов, прилежащих к крупным промышленным зонам и оживленным автомагистралям, продолжает регистрироваться повышенное содержание отдельных вредных примесей.

В частности, на Садовом кольце концентрации фенола в течение суток превышали допустимую норму почти в два раза. В районе "Богородское" содержание вышеуказанной примеси в воздухе составило 1,6 предельно допустимой концентрации. В районе "Нагорный", вблизи загруженного автотранспортом Варшавского шоссе и промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино" концентрация диоксида азота превышала норму в два раза, а содержание фенола в течение суток здесь колебалось в пределах от 1,2 до 1,6 предельно допустимых показателей.

Концентрации других загрязняющих веществ в воздухе вышеуказанных районов, а также содержание всех определяемых вредных веществ в остальных районах столицы допустимой нормы не превышали. В городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха также был пониженный.

nbsp;RIN 2000-