Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:34

Суд отправил шесть банкиров за решетку

Суд отправил шесть банкиров за решетку Бывшие руководители банка "Нефтяной" приговорены судом к различным срокам тюремного заключения. Суд признал экс-банкиров виновными в незаконной банковской деятельности.

Приговоры вынесены шести бывшим руководителям "Нефтяного".

Председатель правления банка Яна Макарова признана виновной в создании организованной преступной группы и занятиях совместно с другими обвиняемыми незаконной банковской деятельностью с использованием поддельных платежных поручительств. Суд назначил ей наказание в виде 3,6 лет заключения в колонии общего режима.

Первого зампредседателя правления суд приговорил к пяти годам заключения. Два заместителя председателя - Станислав Прасовой и Марина Борисова получили четыре и пять лет лишения свободы соответственно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, бывшего главного бухгалтера банка Наталью Фролову судья приговорила к пяти годам заключения, а начальника отдела векселей Веру Гаврилову - к 3,6 лет лишения свободы.

Напомним, что лицензия у банка "Нефтяной" была отозвана в мае 2006 года. Это решение принято в связи с неоднократным нарушением банком требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

7 апреля того же года собрание участников банка приняло решение о его добровольной ликвидации. При этом акционеры банка обещали полностью рассчитаться со всеми оставшимися кредиторами. Однако в Центробанке отметили резкое снижение деловой активности "Нефтяного" и нарастание негативных тенденций в его деятельности.

nbsp;RIN 2000-