Российская Информационная Сеть
1 ноября, 18:00

Ливия надеется на помощь России

Ливия надеется на помощь России Лидер Ливии Каддафи считает наиболее актуальным сотрудничество с Россией в сфере нефти и газа.

"Мы считаем сотрудничество в нефтегазовой сфере особенно актуальным в нынешний момент", - заявил он на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Тем более, что нас связывают общие подходы на нефтяную и нефтегазовую политику", - подчеркнул он.

Каддафи отметил, что российские компании уже действуют в различных секторах ливийской экономики и в этой связи в состав его делегации специально был включен руководитель Национальной нефтяной компании, информирует ПРАЙМ-ТАСС.

Каддафи в целом призвал активнее развивать гражданский сектор сотрудничества. "Дверь для наращивания взаимодействия в гражданской сфере открыта, - подчеркнул он.

Он выразил надежду на то, что нынешний визит "позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень". Ливийский лидер напомнил, что в прошлом "отношения характеризовались в основном контактами по военной и политической линиями и не было взаимодействия в гражданских областях". "Но дверь, чтобы наращивать взаимодействие в гражданских областях, открыта", - цитирует РИА "Новости" его слова.

В свою очередь, как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, российско-ливийские переговоры в Кремле придадут новый импульс двусторонним отношениям. "Мы поговорим об экономических вопросах, о координации во внешнеполитической сфере, по всем позициям, которые являются в наших отношениях важными и актуальными", - сказал Медведев, заверив, что "переговоры придадут новый импульс нашим дружеским отношениям".

Медведев выразил надежду, что " продолжающиеся переговоры будут заинтересованными и товарищескими - такими, какими являются в настоящий момент российско-ливийские отношения".

nbsp;RIN 2000-