Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:25

Гоголевский "Вий" превратят в блокбастер-трилогию

Гоголевский "Вий" превратят в блокбастер-трилогию Как стало известно РБК daily, знаменитая повесть Гоголя "Вий" ляжет в основу сразу трех полнометражных фильмов - "Вий. Возвращение", "Вий-2. Проклятое место" и "Вий-3. От Московии до Трансильвании".

Создатели ленты заверяют, что ленты производятся по схеме "Пиратов Карибского моря". На международных рынках уже показаны видеоролики первой части "Вия", смонтированные в духе "пиратской" трилогии и "Сонной лощины". Не исключено, что в продвижении картины на Западе примет участие Брэд Питт. Инвестируют в "Вия" компании RFG, "Каро", Mail.ru и украинский телеканал "Интер".

Создатели "Вия" заверяют, что первый фильм трилогии снят полностью по произведению Гоголя. По словам продюсера Алексея Петрухина, зритель сможет взять с собой томик классика и на сеансе сверяться с оригиналом. Тут будут и Хома Брут, и помершая панночка, и Вий, и летающий гроб в церкви. Режиссером выступает Олег Степченко ("Мужской сезон"). Что касается второй части - "Вий-2. Проклятое место", - действие перенесется на год вперед после описанной Гоголем истории. Согласно сценарию сотник не может смириться со смертью дочери - панночки и велит отпереть заколоченную церковь, которую облюбовала нечисть. Сотник решает похоронить дочь по христианскому обряду и разобраться с демонами, овладевшими панночкой. Наконец, заключительная часть трилогии - "Вий-3. От Московии до Трансильвании" - уже будет развиваться вне демонического хутора. Вурдалаки и демоны нападут на главного героя, когда тот покинет место событий двух предыдущих картин.

В "Вие" появятся новые монстры. Авторы картины утверждают, что около 80% экранного времени зритель сможет наблюдать различные компьютерные спецэффекты. Кроме того, в истории будет и новый персонаж - картограф Джонатан Грин. Герой выполнит роль рассказчика-исследователя, который станет очевидцем всех событий, связанных с нечистой силой. В одном из путешествий Джонатан Грин заплутает и окажется на зловещем хуторе. Как утверждают авторы проекта, возможность сыграть эту роль рассматривали Шон Бин, Киану Ривз и Пирс Броснан. Однако продюсеры остановили выбор на британце Джейсоне Флеминге ("Карты, деньги, два ствола", "Большой куш"). Английская пресса называет его одним из любимых актеров Гая Ричи и лучшим другом Брэда Питта. Еще одну роль скорее всего отдадут Кристоферу Ллойду ("Назад в будущее"). С российской стороны в "Вие" снимаются Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Олег Тактаров.

"Наши звезды на глазах у зрителя будут превращаться в чертей и вурдалаков, - заявляет продюсер Алексей Петрухин. - Но в то же время мы не хотим, чтобы это было жутко и противно". Продюсеры стремятся избежать превращения "Вия" в фильм ужасов и определяют жанр проекта как мистическое приключение. Чтобы любители кино уже сейчас смогли себе представить, каким будет "Вий", им нужно вспомнить эпизоды с матросами-мертвецами из "Пиратов Карибского моря". Дело в том, что за прокат картины на Западе, возможно, возьмется компания Warner Bros. Именно поэтому в "Вие" делают упор на приключения, а не на хоррор. В России лента выйдет на 1,2 тыс. копиях (как и "Обитаемый остров"). Прокатчики надеются, что кассовые сборы первой части составят не менее 30 млн долл., а международные продажи превысят 8 млн долл.

В настоящее время производство "Вия" продолжается. Идут дополнительные съемки сцен с Джейсоном Флемингом, работа над спецэффектами и саундтреком. Параллельно отснята и треть материалов второй части трилогии. Бюджет обоих проектов пока составляет 21 млн долл. Вместе с тем продюсеры утверждают, что практически завершили и полнометражный мультфильм "Вий". Ожидается, что первый фильм трилогии появится в прокате в середине 2009 года.

Артем Михайлов

nbsp;RIN 2000-