Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:35

Британия потеряла план "Аль-Каиды"

Британия потеряла план "Аль-Каиды" Британский чиновник Ричард Джексон публично принес извинения за утерю секретных документов британской разведки. Также ему придется заплатить штраф - 2,5 тысячи фунтов.

Как информируют "Вести.ру", суд ограничился лишь денежным взысканием в отношении 37-летнего Ричарда Джексона, поскольку не усмотрел в его действиях злого умысла. "Я полагают, что он (Джексон) уже понес существенное наказание, серьезно потерял в доходах и причинил ущерб не только своему здоровью, но и здоровью своих близких, переживавших за него",- заявил судья Тимоти Уоркмен, объяснивший свое довольно снисходительное решение.

К тому же, секретные документы были "своевременно" обнаружены. Сей факт позволил предотвратить ущерб национальной безопасности страны. В противном случае Джексон не избежал бы тюремного срока.

Документы Джексон забыл 10 июня в вагоне поезда, следовавшего из Лондона в графство Суррей (Англия). Папка содержала подробное описание структуры террориcтической организации "Аль-Каида", а также сведения об иракских службах безопасности, характеризующие их не с лучшей стороны. Совместный отчет сразу трех министерств - обороны, иностранных и внутренних дел временно стал достоянием случайного пассажира, который нашел документы и передал их полиции.

Когда чиновник осознал, что произошло, он даже заболел от расстройства. На суде Джексон признал свою вину, так как он вынес эти документы из офиса, чего не имел права делать. Но чиновник завил, что совершил эту ошибку неумышленно, не говоря уже об утере этих бумаг в вагоне.

После вскрытия факта утери документов Джексон на некоторое время был отстранен от работы, но затем ему было разрешено вернуться в его ведомство, хотя и на более низкую должность с меньшим окладом.

nbsp;RIN 2000-