Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:48

Через два месяца на российском рынке не будет мяса

Через два месяца на российском рынке не будет мяса Уже через два месяца на российском рынке не будет мяса, сообщает радиостанциия "Эхо Москвы" 2 ноября со ссылкой на журнал.

Генеральный директор компании "Продовольственной инициативы", которая снабжает импортной говядиной и свининой крупные мясокомбинаты, Александр Стоклицкий уверен, что в России уже через два месяца начнуться проблемы с мясом.

Это подтверждает и гендиректор одного из крупнейших импортеров курятины "Союзконтракта" Михаил Школьников. Он утверждает, что в октябре в Россию пришла партия курятины, которая была оплачена еще в августе, а с новыми поставками возникнут проблемы.

Как пишет Forbes, из-за финансового кризиса поставщики оказались в затруднительном положении. Для того, чтобы приобрести партию мяса в Европе или Соединенных штатах им необходимо внести предоплату - треть от стоимости сделки. А за две-три недели до прихода груза в порт Санкт-Петербурга, заплатить оставшуюся сумму.

В то же время в России импортеры также получали деньги не сразу - как правило, мясо идет на мясокомбинат с отсрочкой платежа, точно так же с предприятия готовая продукция поступала в магазины. Раньше, при такой схеме импортеров выручали краткосрочные кредиты, сейчас их практически никто не выдает. Более того, финансовые организации отзывают даже одобренные кредиты, а многие поставщики, чтобы оплатить уже имеющиеся заказы, распродают недвижимость, добавляет Forbes.

Единственные, кто, по мнению экспертов, не пострадают - это торговые сети, работающие для состоятельных покупателей - те ввозят деликатесы небольшими партиями и преимущественно самолетами.

Напомним, 27 октября министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельхозпродукции и продовольствия может спровоцировать продовольственный кризис. По словам Гордеева, доля зарубежных поставок мяса оценивается в 41 процент.

nbsp;RIN 2000-