Российская Информационная Сеть
2 ноября, 13:26

Должников по кредитам избавили от тюрьмы

Должников по кредитам избавили от тюрьмы Законопроект о применении уголовной ответственности к должникам по кредитам на сумму более 10 тысяч рублей не только не имеет реальных перспектив быть принятым, он даже не внесен в Госдуму.

Об этом корреспонденту рассказал автор скандальных поправок в Уголовный кодекс депутат Анатолий Аксаков, который одновременно занимает пост президента в Ассоциации региональных банков ("Россия"). Депутат напомнил, что работа над этим проектом ведется в Думе уже как пару лет, а перед его внесением необходимо для начала заручиться поддержкой правительства и Верховного суда.

Что касается ажиотажа, возникшего в СМИ в связи с этим законопроектом, то, по мнению опрошенных экспертов, он связан с политической борьбой в Федеральном собрании. По информации dpmoney, в СМИ попал даже не сам текст проекта, работа над которым пока не завершена, а пояснительная записка к нему.

Непопулярной идеей тут же воспользовались политические конкуренты "Справедливой России", которые поспешили навязать авторство проекта лидеру этой партии Сергею Миронову. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, хотя и возглавляет партию, депутаты которой подготовили скандальные поправки в УК РФ, но уже открестился от затеи своих соратников. "Это непродуманный проект с тяжелыми социальными последствиями и ничего общего с позицией партии он не имеет", - заявил Миронов.

Против законопроекта высказываются и банкиры. Дмитрий Ананьев, глава комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации, один из акционеров Промсвязьбанка, считает, что сумма долга в 10 тысяч рублей для неплательщиков кредитов - это не та сумма, за которую человека надо лишать свободы, цитирует его слова "Интерфакс". "Ужесточать ответственность за мошеннические действия нужно, но эта ответственность должна быть соразмерной тяжести нанесенного ущерба", - говорит он. Сейчас привлечение к уголовной ответственности возможно, если размер причиненного ущерба равен или превышает 250 тысяч рублей.

"Анализ показал, что наибольшее число мошенничеств в диапазоне от 10 тысяч рублей до 30 тысяч руб. Очевидно, мошенники специально взяли этот диапазон в расчете на то, что банк не будет связываться с такими суммами", - разъясняет свое решение по внесению законопроекта депутат Госдумы Анатолий Аксаков. "Над поправками корпят юристы, чтобы каждой бабушке было понятно: жесткие санкции разрабатываются в отношении мошенников, а не простых заемщиков, которые задолжали по кредиту 10 тысяч рублей из-за потери работы", - подчеркивает он.

Как отмечает Анатолий Аксаков, во-первых, недобросовестным будет считаться заемщик, который предоставил недостоверные данные при получении кредита, а потом задержал выплаты по кредиту более чем на 30 дней или просрочил три платежа. Только тогда заемщика можно будет привлечь к уголовной ответственности. "Но если человек представил достоверные данные на получение кредита и не возвращает кредит, то на него закон не распространяется", - говорит Анатолий Аксаков.

Банкам для борьбы с подателями недостоверных данных и неплательщиками по кредитам достаточно статьи 159 Уголовного кодекса о мошенничестве, рассказал вчера журналистам в Москве заместитель председателя правления Альфа-Банка по безопасности и режиму Сергей Бакумов. По его мнению, внесение депутатами законопроекта об уголовной ответственности должников по кредитам вызвано не стремлением защитить банки от мошенников, а скорее желанием заработать политические очки.

nbsp;RIN 2000-