Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:13

В Японии создали робота-уборщика

В Японии создали робота-уборщика В Японии наконец-то создали робота прислугу, а ведь над этой задачей их ученые бились уже не один год. И возможно скоро такой послушный, скромный, неприхотливый и трудолюбивый помощник сможет поселиться почти в каждом доме.

Пока, конечно же, функции устройства еще очень ограничены, новинка умеет только прибрать в комнате, путем простейших действий, таких как вымыть пол, протереть пыль и пропылесосить, сервировать стол, без раскладывания еды по тарелкам, и загрузить белье в стиральную машину. Но согласитесь, это уже неплохо и довольно сильно может облегчить повседневный быт занятого человека. Передвигается умное устройство благодаря лазерным сенсорам и пяти камерам. Благодаря специальной программе робот запоминает ошибки и способен исправить их.

Создано устройство было при сотрудничестве Исследовательского проекта по информационным технологиям и робототехнике при университете Токио и компании Toyota. А робот появился на свет благодаря 7 годам упорной работы в этом направлении. Когда подобные помощники появятся на рынке пока неизвестно, впрочем, как и будущая цена.

Да, такая машина и правда будет молчаливо выполнять все ваши пожелания входящие в ее программу, удобнее, чем живая прислуга, но веет от таких новинок каким-то еще большим одиночеством. Да и цена, наверняка, в ближайшее время будет такой, что живая прислуга обойдется намного дешевле.

nbsp;RIN 2000-